От мамы и папы: 5 неожиданных вещей, которые надо рассказать ребенку в детстве

Многие молодые родители, у которых мало опыта в воспитании детей, уверены, что самое главное - это дать ребенку необходимые знания в математике, языках, истории.. На деле же, все совершенно не так

Очень важно научить маленького человека быть сильной и самодостаточной личностью. В конечном итоге это намного важнее всех математических примеров и задач, а также палочек и кружков в прописи.

Чему важно научить малыша?

  1. Извинятся и не извинятся. Конечно, очень важно научить ребенка искренне говорить «Извините». Однако желание извиняться за все и всегда - это, скорее, вредная привычка.

    Да, если малыш случайно разрушил песочный замок друга на площадке, надо извиниться перед приятелем. Но важнее рассказать, что подобные действия могут вызвать у других негативные эмоции, и понять, в чем суть извинений.

    Если же малыш не любит печеночный паштет, а бабушка все равно хочет его накормить и обижается на отказ внука, в этом случае извиняться, как мне кажется, не стоит. Но вежливым надо быть всегда!
  2. Ценить друга, но уметь завершать отношения. Родные люди - это самое главное, что есть в жизни каждого человека. Но друзья, которых выбирает малыш сам, вполне возможно займут не менее важную часть его сердца. 

    Однако если отношения не приносят удовольствие двум сторонам, возможно, их не стоит поддерживать.

    Читай также: 

    Дети в палаточном лагере
  3. Потехе - час. Покажи ребенку, что нужно максимально эффективно использовать время. В современном мире дети большую часть дня проводят в школе и на дополнительных занятиях. Очень важно научиться грамотно планировать свой день, оставляя время и на отдых.
  4. Критика - это не конец света. Если ребенка кто-то критикует, это вовсе не значит, что он плохой, глупый или бесталанный. Чаще говори с малышом, хвали его и объясняй, что ошибки, которые он допускает, - это природная часть обучения, поэтому не стоит их бояться. 
  5. Находить счастье в мелочах! Мамин поцелуй утром, поход с папой на рыбалку, настольные игры с другом или прогулка в парке с собакой - показать, что это и есть настоящее счастье могут только родители. На пути к большим и амбициозным целям ребенка ждет немало преград, но это не значит, что все это время надо забыть о счастье. 

Читай также: 

фото: Depositphotos
 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить