Памятка родителям гиперактивного ребенка

Растить кроху с синдромом гиперактивности не просто. Мамы деток с такой особенностью нервной системы знают, насколько неугомонен и неспокоен бывает малыш. О чем не следует забывать?

Памятка маме и папе детей с гиперактивностью

Во-первых, синдром гиперактивности — это медицинское заключение. Ни в коем случае нельзя ставить диагноз своему крохе самостоятельно, или опираясь на мнение знакомых или воспитателя детского сада. Смущает поведение малыша — обращайтесь к неврологу! Доктор либо сам, либо с помощью смежных специалистов (психотерапевт, психолог) разберется в сложившейся ситуации и поставит (или не поставит) диагноз.

Не стоит забывать, что синдром гиперактивности не следует расценивать как дефект воспитания. Корень проблемы — в особенностях функционирования структур головного мозга ребенка. Это особенно важно донести до старшего поколения (бабушек и дедушек), которое все особенности поведения списывают на невоспитанность.

Практически все малыши с синдромом гиперактивности имеют проблемы со сном. Такого ребенка тяжело уложить, сон его недлителен и носит поверхностный характер. Очень важно соблюдать привычные ритуалы и не переутомлять ребенка. С таким малышом «не работает» совет утомить перед сном, так как он может перейти в переутомленное состояние очень быстро. А если это случится, то укладывание отодвинется на 2-3 часа.

Несмотря на это, у крохи должен быть дневной отдых. Чтобы карапуз «сбросил» лишнюю энергию и эмоции давай ему возможность вдоволь набегаться и наиграться на свежем воздухе в дневное время.

Читай также: 

Воспитание и обучение крохи должно проводиться с участием врача невролога. Снова обращаем твое внимание, что только после постановки диагноза!

Дети с синдромом гиперактивности плохо реагируют на жесткие запреты и наказания. В ответ на резкое замечание ребенок может замкнуться и продолжать с прежним упорством делать то, что, по мнению родителей, делать не стоит. Добиться успеха можно похвалой и разумными ограничениями. Если ты ловишь себя на мысли, что слово «нет» звучит слишком часто, пора пересмотреть свое отношение к запретам.

Читай также:  

Важно четко соблюдать распорядок дня. Приобщай ребенка с раннего возраста к повседневным делам. Но не ставь перед малышом сразу несколько задач! Избегай многословия и четко формулируй задание.

гиперактивный ребенок

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить