8 причин, почему детские истерики могут быть полезны: не все так плохо, как кажется

Самым большим страхом каждой мамы после детских болезней являются детские истерики, часто длительные и изматывающие как тебя, так и малыша. Но, как оказалось, падание на пол и дикие вопли вносят положительный вклад в развитие детей.

Истерики у ребенка дошкольного, а иногда и младшего школьного, возраста такое же распространенное явление, как снег зимой или жара летом. Когда чадо падает на пол дома или в магазине и кричит изо всех сил, колотя ногами по полу, ты переживаешь всю гамму эмоций: от стыда и беспомощности до злости и желания исчезнуть. Однако существует, по крайней мере, 8 причин, почему маме стоит оставаться спокойной и практиковать дзен, даже если все окружающие смотрят на вас осуждающе.

ТОП-8 поводов не расстраиваться, если малыш капризничает

На тему, как предотвратить истерику у ребенка, написаны сотни и тысячи книг и сняты множество передач. Но, может быть, это и делать необязательно?

Читай также: Истерика у ребенка: 7 простых советов, как ее избежать

Конечно, кричащий и что-то требующий ребенок – не слишком презентабельное зрелище, но и ты, и малыш можете вынести из этой ситуации что-то положительное. Например:

  1. Ребенок сможет выплеснуть эмоции, часто «разъедающие» изнутри. В слезах содержится кортизол – гормон стресса, который дети буквально выплескивают, чтобы освободиться от неприятных психологических ощущений. Также плач способствует снижению артериального давления и улучшению эмоционального состояния маленького капризули: исчезают злость, фрустрация, агрессия.
  2. Истерика улучшает обучаемость малыша. Если у него что-то не получается (например, построить домик из кубиков) и он чувствует себя беспомощным, слезы и крики помогают как бы очистить разум, снять напряжение, улучшить концентрацию внимания и когнитивные способности..
  3. После истерики дети часто спят лучше. Как и взрослые, дети, подавляющие свои эмоции, часто просыпаются, поскольку их мозг находится в стрессе и постоянно пытается обрабатывать какие-то негативные впечатления, обычно выплескивающиеся в истерике.
  4. Ты научилась говорить «нет» - и это причина истерики. Да, последствия запрета не всегда радуют в эмоциональном плане, но тебе точно удалось очертить границы недопустимого поведения. Теперь осталось показать малышу, что, несмотря ни на что, ты его любишь и жалеешь – и воспитательные последствия истерики будут замечательными.
  5. Твой малыш чувствует себя в безопасности для того, чтобы свободно выразить свои чувства. Дети чаще используют истерики не как средство манипуляции или получения желаемого, а как шанс выплеснуть отрицательные эмоции и показать тебе, что он ощущает по поводу твердого родительского «нет».  
  6. Истерики делают вас с ребенком ближе. Реакция родителей на истерику ребенка не должна носить ярко выраженный агрессивный характер. Даже если тебе кажется, что малыш зол и не хочет тебя видеть, на самом деле он ценит то, что ты рядом. Не пытайся остановить истерику или срочно решить проблему. Просто обними ребенка и скажи пару добрых любящих слов.  Мама успокаивает плачущую дочку
  7. Приступы истерики, хоть это и парадоксально, в целом улучшают поведение крохи. Многие родители утверждают, что после плача и криков дети реже демонстрируют агрессию или отказываются сотрудничать с родителями – например, во время самостоятельного одевания или чистки зубов.
  8. Если истерика произошла дома, риск того, что карапуз выйдет за грани допустимого на людях, стремится к минимуму. Родители, умеющие правильно «контейнировать» эмоции своего чада в домашних условиях и владеющие техниками активного слушания, скорее всего, на улице будут получать похвалы от незнакомцев по поводу исключительной воспитанности ребенка.

Читай также: Как превратить несносного капризулю в ангелочка: ТОП-10 способов справиться с детскими истериками

Слезы и вопли – это не то, что порадует маму, но иногда истерика действительно помогает малышу и родителям освободиться от негатива и открыться навстречу новым радостным впечатлениям.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!