Это важно: когда и с какого возраста ребенка можно оставлять дома одного?

С какого возраста ребенка можно оставлять дома одного? Перед началом школьного года тысячи родителей обеспокоены этим вопросом. Разбираем законы, мнения экспертов, опыт других стран. Все, чтобы принять важное решение: когда ребенка можно оставить одного?

Не существует единственно правильной рекомендации, с какого возраста малыша можно оставлять дома одного. При этом есть ряд важных факторов, знание которых поможет семье принять верное решение и снизит твою тревогу.

С какого возраста ребенка можно оставлять дома одного: читаем законы

В Украине нет четкой цифры, с какого возраста ребенка можно оставлять дома одного без присмотра, поэтому каждый родитель сам определяет этот возраст. По мнению многих специалистов, этот момент наступает не раньше 7 лет.

Согласно Конвенции ООН о правах ребенка от 20.11.89 г., которая была ратифицирована Верховной Радой Украины 27.02.1991 г., ребенок (лицо до 18 лет) имеет неотъемлемые права на жизнь, защиту от незаконного на нее посягательства, охрану здоровья, защиту от экономической и сексуальной эксплуатации.

Заботиться о соблюдении этих прав обязаны родители. Пока вопрос не решен на государственном уровне, в зоне персональной ответственности каждого взрослого человека две задачи:

  1. Отвечая на вопрос: с какого возраста ребенка можно оставить одного, ставить главным приоритетом безопасность своего малыша.
  2. Оперативно и чутко реагировать на случаи, когда оставленному чужому малышу необходима помощь. 

Безопасность ребенка в квартире: взгляд эксперта

Эксперт по безопасности детей и автор обучающих программ Елена Лизвинская акцентирует внимание для небезразличных родителей:

«Я понимаю, что ситуации бывают разные. Я лучше многих других знаю, что родители, оставляя своих детей дома, подвергают их серьезным рискам. Счет идет буквально на доли секунд, когда ребенок без присмотра. Понимаете???

Я иногда на консультациях рекомендую «проиграть» ситуацию, взглянув на нее в самом-самом негативном свете.

Когда происходит трагедия, ее не перемотать назад. С этими чувствами и мыслями человек будет всю оставшуюся жизнь. Каждую минуту. Днем и ночью. И я не про осуждение окружающих, а про внутренний голос. Многих это отрезвляет, они задумываются...»

Вот какие альтернативы Елена Лизвинская предлагает, если родители не могут обеспечить безопасность малыша, оставленного одного дома:

  • «Можно взять детей с собой.
  • Можно договориться, чтобы за детками присмотрел доверенный взрослый.
  • Можно перенести или отложить встречу, в конце концов!

Но не играть в рулетку и не рисковать жизнью детей».

А известная психолог Людмила Петрановская придерживается следующей точки зрения:

«В каком возрасте можно оставлять детей одних? Самые уязвимые — это младенцы (с ними разлучаться вообще не рекомендуется) и малыши до трех лет. Так что отпуск без детей лучше отложить до того момента, когда они хоть немного подрастут.

Дошкольники разлуку с родителями переносят чуть легче, но и им понадобится помощь взрослых. Оставить их без мамы с папой можно ненадолго и только под присмотром любящих бабушек и дедушек. Ну или других близких родственников.

Пятилетний ребёнок уже может побыть с бабушкой неделю, пока родители уехали, но надо думать, как ему в этом помочь. Во-первых, нужно правильно попрощаться, а не уйти, пока он спит. Затем, нужно оставить ему какие-то вещи, игрушки, которые помогут ему пережить это. Разговоры по телефону и по скайпу старшим детям могут помочь пережить разлуку. А вот младших ребят это может дезориентировать — голос есть, а родителя нет. Лучше тогда наговорить малышу сказку на ночь, и в начале обязательно сказать, что-то в духе «Я сейчас далеко, но вот тебе сказка на ночь. А еще я скоро приеду и расскажу тебе еще одну».

А вот школьники и дети постарше уже менее уязвимы. И им поездка в санаторий или зимний лагерь может прийтись по вкусу. А короткая зимняя смена может стать неплохим вариантом для первого знакомства с детским лагерем. Однако, все индивидуально — тихих и замкнутых, интровертных детей даже такая небольшая вылазка может травмировать».

Читай также: С какого возраста ребенок может безопасно гулять один?

безопасность ребенка дома фото

Когда ребенка можно оставить одного: опыт других стран

В каждом штате США действуют свои законы о возрасте, начиная с которого ребенок может остаться дома один. Чаще всего законодательно запрещено оставлять детей без присмотра взрослых до 12 лет, причем эта норма распространяется и на запрет самостоятельных прогулок на улице.

В Канаде ответ на вопрос, с какого возраста ребенка можно оставлять дома одного, более четкий: с 10 до 16 лет школьника можно оставлять без присмотра не более, чем на 2 часа.

Во Франции, Великобритании и Австралии возрастных ограничений нет, но в случае неприятностей родитель может быть признан виновным и отвечать в рамках уголовной ответственности.

Безопасность ребенка в квартире: основные правила

Чтобы проверить готовность своего школьника остаться одного, ориентируйся на знание и соблюдение им правил поведения:

  1. Никогда не открывать дверь незнакомым.
  2. Быть на связи, при необходимости быстро найти телефонные номера родителей, друзей, соседей.
  3. Оперативно обратиться за помощью, если что-то болит или произошла экстренная ситуация.
  4. Быть готовым к тому, что в доме выключится свет.
  5. Внимательно относиться к газу, огню, спичкам, потенциально опасным веществам, окнам.

Читай также: Обязательные правила безопасности в доме, о которых должен знать первоклассник

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки