Две недели до 1 сентября: как быстро подготовить ребенка к школе?

До школы осталось совсем ничего, и если твой вчерашний малыш в этом году станет первоклассником, то сейчас самое время начать подготавливать ребенка к школьным нагрузкам и режиму. Как это сделать в семь шагов, мы подскажем!

Научить ребенка читать и считать в столь короткие сроки не получится. Но вот подготовить его к школьным нагрузкам, приучить к новому режиму дня за две недели вполне реально. К тому же это значительно уменьшит уровень детского стресса, который возникает при смене привычного ритма жизни.

1. Приучаем ребенка к новому режиму дня

Если твой дошкольник в летние месяцы не посещал детский сад, то сейчас самое время начать приучать его к новому режиму дня. Кроха каждое утро вставал в 9.00? Начиная с завтрашнего дня, начни будить его на 10 минут раньше предыдущего. И так каждый день. Также стоит ввести утренние ритуалы, с которых начинается день каждого школьника: умывание, зарядка, завтрак.

Читай также: Подготовка первоклассника к школе: важные моменты

2. Проверяем и закрепляем навыки самостоятельного одевания

Даже если ребенок ходил в детский сад, все равно нет гарантии, что он с легкостью справится с быстрым переодеванием в школе, когда нужно будет собраться на урок физкультуры. Стоит устроить небольшой квест или игру на переодевание (можно поиграть в магазин одежды или показ мод). Если детка до сих пор не умеет завязывать шнурки, то отдавай предпочтение спортивной обуви на липучках, или попробуй научить его этой премудрости с помощью специальной шнуровки, которую запросто можно сделать своими руками.

Первоклассница пишет в тетрадке

3. Встречаемся с первой учительницей

К 15 августа учителя младших классов уже вышли из отпусков, поэтому можно смело отправиться в выбранную школу на знакомство будущего первоклассника с его первой учительницей. Только предварительно предупреди учительницу, что вы придете в гости, чтобы она в это время была свободной, смогла уделить пару минут детке и провела небольшую экскурсию по школе, показав, где находится класс, в котором будет учиться первоклассник, туалет, столовая и спортзал. Этот шаг поможет малышу легче адаптироваться в новой для него обстановке и чувствовать себя менее скованным. Кроме того, новый человек в виде первой учительницы не будет вызывать у ребенка страх.

4. Моральная подготовка детки к школе

Психологический настрой на будущие изменения в жизни пока еще дошкольника тоже нужно включить в план действий. Каждый день рассказывай ребенку, какие изменения его ожидают в скором времени, Что в школе его будут учить новому и интересному. Также сделай акцент, что там у него появится много новых друзей. Во время поездки на школьники ярмарки и при покупке важных школьных атрибутов (ранца, формы, канцтоваров) обязательно советуйся с деткой и дай ему возможность сделать выбор самостоятельно. Это поможет сделать учебу в школе интереснее, ведь любимые мультяшные герои будут сопровождать его и в школе, что усилит интерес к обучению.

5. Собираем портфель на скорость

Портфель уже выбран, канцтовары куплены… Теперь пора научить ребенка складывать эти вещи в нужном порядке в ранец. Такое умение поможет чаду быстрее ориентироваться в своих вещах, найти без затруднений пенал, нужный учебник или тетрадку. Покажи своему будущему первокласснику, где в портфеле должны лежать учебники тетрадки, пенал, карандаши, бутерброд. Чтобы довести навыки до автоматизма можно поиграть в школу или сложиь портфель на скорость.

Читай также: Что нужно купить для первоклассника? Список необходимых вещей

Мальчик за уроками

6. Тренируем усидчивость

Уроки в первом классе длятся по 30 минут. И это настоящая пытка для малыша-непоседы, особенно, если он не посещал детский сад. Постарайся подпирать пару занятий в день, на выполнение которых детке потребуется полчаса, например, зарисовать раскраску (заодно и потренируется держать правильно карандаш или ручку), сложить пазл, поиграть в лото…

Читай также: В доме первоклассник: готовим все необходимое

7. Учим праздничный стих

Деткам первоклассникам за две недели до школы учителя обычно предлагают выучить стишок. Это либо стих для праздничной линейки, либо для первого урока. Если твой дошкольник отказывается учить стих, то можно пойти на уловки. Предложи чаду заняться его любимым делом, а тем временем присядь возле него и несколько раз  прочти с выражением стишок. Также можно учить стишок во время прогулки, по дороге до детской площадки или обратно.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны