Детские сады негативно влияют на психику и здоровье детей раннего возраста: открытие

Украинские психологи уже давно пытаются доказать родителям, что отдавать ребенка в детский сад до трех лет нежелательно. А недавно норвежские ученые доказали, что посещение детского сада таким малышам противопоказано. Почему? Читай дальше.

Не зря в нашей стране отпуск по уходу за ребенком выдается каждой молодой маме на срок до достижения ее чадом 3-х лет. Но, к сожалению, реалии таковы, что мамам часто приходится отказываться от таких «благ» нашего государства и выходить на работу задолго до окончания декрета, отдавая свое ненаглядное сокровище в детский сад в 2, а то и в 1,5 года. Чем это чревато для самого ребенка? Об этом рассказали ученые из Норвежского научно-технологического университета (Norwegian University of Science and Technology), понаблюдав за семьями с детьми.

Читай также: Несадиковский ребенок: когда не стоит идти в садик?

Эксперты уверены, что посещение малышом до 3-х лет детского сада может стать огромным стрессом для его психики. Особенно это проявляется в тех семья, где крохе родители по разным причинам не успевают уделить достаточно времени и своего внимания. В таких случаях негативные последствия могут сказаться на его развитии, как физическом, так и умственном.

Маленькие дети в детском саду

«Малыши, которые в возрасте до 3-х лет еще не умеют разговаривать, попадая в окружение незнакомых взрослых и детей, испытывают очень сильный стресс», - говорят ученые.

К таким выводам исследователи пришли после того, как проанализировали кровь детей на уровень в ней гормона стресса. Оказалось, что у малышей, посещающих детский сад, гормонов стресса в крови намного больше в сравнении с теми одногодками, которые находятся дома. И причиной этого могут быть слабые речевые навыки, неумение наладить контакт с окружающими людьми длительное время, отсутствие мамы рядом в течение длительного времени (около 8 часов в день) и приводят к стрессовому состоянию карапуза.

Читай также: Чем отличаются европейские и американские детские сады от украинских?

Чем это опасно? Тем, что гормоны стресса могут оказывать влияние не только на настроение малыша, но и стать причиной изменения его метаболизма, которые часто приводят к сбоям в работе органов и систем, вызывая ожирение или сахарный диабет.

Читай также: Плохой воспитатель в детском саду: когда родителям стоит бить тревогу?

Но что же делать, если родителям нужно выходить на работу, а нанять для ребенка няню нет средств? Ученые говорят, что минимизировать такие последствия вполне возможно, если стараться уделять крохе достаточное количество внимания во время его нахождения дома. Психологи говорят, что многие современные родители считают, что детские сады именно и созданы для того, чтобы их ребенку уделяли максимум времени, развивая и обучая его. Однако о своей роли родителя забывать не стоит: малышу очень нудно внимание мамы и папы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны