Несадиковский ребенок: когда не стоит идти в садик?

Твой Малыш расскажет, что делать молодым родителям, если у их малыша не получается ходить в детский сад

В тематических группах в социальных сетях и на родительских форумах тема детского садика для малыша обсуждается всегда очень активно. Сторонники детского сада, которые уверены в необходимости посещения дошкольного учреждения, доказывают оппонентам свою точку зрения, убеждая их, что это важная составляющая нормального детства.

Другие же молодые мамы не сомневаются, что малышу лучше провести свои первые годы жизни дома, ведь никто кроме родителей и бабушек с дедушками не позаботиться о нем лучше.

Несадиковский ребенок

Как определить несадиковского ребенка?

Но иногда, кажется, ребенок сам решает, ходить ли ему в садик или нет. Некоторые мамы решают забрать ребенка из детского сада после нескольких месяцев непрерывных болезней, другие же принимают такое решение из-за постоянных истерик и капризов. Все индивидуально! Но есть несколько вещей, на которые обязательно надо обратить внимание.

Режим дня

Если вы с малышом не придерживаетесь определенного режима дня, ему будет очень тяжело привыкнуть к садику. Какими бы идеальными не были воспитательницы, индивидуального подхода в детском саду ожидать не стоит. За несколько месяцев до первого похода в новую группу необходимо сформировать режим дня, который будет максимально соответствовать выбранному садику.

Ребенок спит

Малыш часто болеет

Дети с ослабленным иммунитетом в садике могут начать болеть еще сильнее, чем лишь ухудшат состояние своего и без того не самого крепкого здоровья. Возможно, отложить на годик поход в дошкольное учебное заведение - это не самая плохая идея? За это время надо подготовить малыша к новому жизненному этапу. Прогулки, правильное питание и спокойная психологическая обстановка помогут ему укрепить свое здоровье и не бояться вирусов и инфекций.

Социализация

Умеет ли ребенок общаться с другими детьми? А с новым взрослыми? Может ли он рассказать о своих проблемах? – все эти вопросы необходимо задать себе перед походом в детский сад. Если у малыша есть проблемы с социальными навыками, перед походом в садик необходимо сосредоточить свои силы на их устранении.

Подготовка для родителей

Молодой маме и папе, как показывает практика, готовиться к детскому саду надо не меньше, чем их крохе. Страхи и тревоги, вызванные походом ребенка в садик, предаются от родителей к детям, создавая у последних дополнительный стресс-фактор. Хочешь подготовить сына или дочь к младшей группе детского сада? Начни с себя!

Читай также: 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых