7 заповедей хорошего родителя, Или как воспитать успешного и счастливого ребенка

Какой он - хороший родитель успешного ребенка? У нас есть 7 заповедей, которые помогут найти ответы и составить свой кодекс правил.

Заповеди хорошего родителя просты и, одновременно, сложны. Ведь само понятие «хороший родитель»  довольно размыто. Да и цели, методы воспитания и личное видение будущего своего ребенка у каждого из нас отличается.

Но все же, есть что-то общее для всех нас. Давайте разбираться, что должны дать ребенку хорошие родители?  Каковы наши основные, можно сказать, глобальные задачи? И как все-таки воспитать успешного и счастливого ребенка?

Рыжий парень с чашкой

7 правил хорошего родителя

Мамы и папы всегда желают детям счастья и делают все, чтобы так и было. Почему у нас не всегда получается? Возможно, потому что, у нас сбиты ориентиры: чужими установками и требования, собственными родительскими страхами и тревогами, ситуативными переживаниями и  планами. Поэтому так важно сформировать внутри себя и держать «под рукой»  кодекс   хорошего родителя

Верьте в его успешность безусловно

Ваша задача дать  ребенку внутреннюю уверенность в том, что он успешен. Ваша вера в его силу, успех, уникальность – та основа, на которой будет его внешняя успешность, реализованность в мире. Верьте в своего ребенка вопреки двойкам по алгебре, красному дневнику и критическим замечаниям бабушки. Вера поможет вам помочь ребенку найти себя и свой путь. А это и  есть основа его счастья в будущем.

Читать также:  Воспитать самостоятельность. КАК? - Твой Малыш

Не заставляйте доказывать вам, что он достоин.  Только тот по-настоящему успешен, кто идет по своему пути, не хочет доказать что-то папе, не стремится заслужить любовь мамы, а следует предназначению, которое вы помогли ему найти.

Развивайте творческие способности

Творчество - это не только рисунки и лепка, вышивание крестиком и игра на сцене. Это умение  созидать и неординарно мыслить, во всем, за чтобы он ни взялся. Это важный вклад в будущий и нынешний успех ребенка.

Дети учатся

Научить критическому мышлению

Научить думать, критически переосмыслять услышанное, увиденное, принятое – важное условие успеха. Именно умение "включать мозги" помогает человеку удержаться от массового психоза, от манипуляции.

Помочь различать истинные и ложные авторитеты

Научить сомневаться в авторитетах, не бояться спорить даже с папой или мамой, искать истину в споре и  учиться осознанно. Именно такое обучение - вовлеченное и осознанное помогает быть более  образованным. Уверенность, что нужно учиться всю жизнь - важная установка, которая есть у каждого успешного человека. Но запомните - хорошие  оценки - не главный признак будущего успеха. 

 Позволять выражать свободную волю

А для этого нужно ее уважать с раннего детства. Отсутствие необдуманных запретов – важное условие. Уважение  к самым разным занятиям ребенка.

Даже если это компьютерные игры. В них  можно найти полезное и важное, воспитательное. Старайтесь помогать и направлять человечка в сторону расширения его увлечений.

 Что нельзя говорить? Фразы:  "Я - последнее слово в алфавите", "Кто тебя спрашивает - мал еще!» «Пока  ты должен слушать и выполнять!»

Дети на синем фоне

 Стимулировать развитие коммуникатитивных навыков

Развивать  умение организовывать, коммуницировать, налаживать контакты, признавать чужие заслуги, безотносительно своих... Театральные кружки, презентативные занятия, ораторское искусство, тренинги - чем старше ребенок, тем больше такого опыта должно быть в его арсенале. Это важное условие для успеха в будущем

7.Развивать  эмпатию

Старайтесь прививать и поддерживать  понимание необходимости добрых поступков, чувство социальной ответственности, важность личного влияния на изменение мира. Ведь  он – часть мира. Чем счастливее  окружение, страна, планета, тем выше шанс на счастье.

Читать также: 3 ошибки родителей, которые не дадут ребенку стать успешным

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых