Психологи рассказали, как справиться с детской истерикой

Иногда справиться с истерикой у ребенка не так уж и легко. Но хуже всего, когда подобное происходит в людном месте. Если ты с подобным знакома и не знаешь, как быстро избавиться от детских истерик, прислушайся к советам специалистов.

Дети в возрасте поближе к школе уже более-менее могут совладать со своими прихотями, желаниями и настроением. А вот малышам от 2-х и до 5 лет иногда очень сложно сдержать свои чувства и эмоции, именно поэтому истерики – нередкое явление.

Одной из причин развития истерики у ребенка является  желание самоутвердиться и доказать свою самостоятельность или правоту. Ведь в этом возрасте детки становятся взрослее и начинают выбирать методы своего влияния на родителей. И, как ни странно, именно крики и громкий плач любимого чада являются наиболее действенными на мам и пап.

Подвох подобного поведения в том, что если ребенок хоть раз просечет, что таким способом можно добиваться своих целей, он будет регулярно его использовать. И карапузу абсолютно все равно, что по этому поводу думают посторонние. Если ты этот момент упустила, а частые детские истерики уже стали традицией в твоей семье, то пора принимать меры. Что же по этому поводу говорят психологи?

Специалисты уверяют, что в первую очередь нужно правильно реагировать на истерику. Нужно оставаться предельно спокойным и не повышать голос на ребенка. Иначе малыш такую реакцию мамы или папы будет воспринимать, как пример для подражания, и крики с его стороны на родителей станут нормой. Кроме того, лидерские позиции взрослых значительно пошатнутся и «вернуть себе репутацию» будет не так уж и легко.

Читай также: Скрытые причины истерик: почему ребенок плачет

Малыш плачет у папы на руках

Далее нужно обязательно серьезно поговорить со своим чадом по поводу недопустимости подобного поведения. Но проводить подобную беседу нужно только тогда, когда и сам родитель, и малыш спокойны. Обязательно подскажи ребенку, как можно справиться со своими эмоциями, если он чувствует, что они могут привести к плачу.

А иногда, советуют психологи, можно и уступить детскому требованию (если это не вызывает какого либо дискомфорта). Ведь малышу итак тяжело постоянно противостоять родительскому взрослому влиянию, а маленькие победы подарят крохе приятное чувство победы.  

Читай также: Ребенок в магазине: как избежать истерик и требований купить?

Кстати, один из действенных методов борьбы с детскими истериками – метод «Будильника». К примеру, его удобно применять в том случае, если малыш начинает возмущаться, когда нужно собираться домой с прогулки. Предупреди свое сокровище о том, что через 5 минут вы идете домой, и отведенного времени ему должно хватить на завершение дел. Через пять минут на телефоне прозвучит мелодия (которую, кстати, можно выбрать вместе с деткой), и после этого вы отправляетесь домой. Обычно такой способ очень хорошо работает и организовывает малыша.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов