Чего не нужно ждать от своего ребенка: мнение психолога

Твой малыш взрослеет. И не всегда отвечает твоим представлениям об идеальном ребенке. Что делать со своими ожиданиями? Некоторые из них даже опасны...

Ты, как и твой ребенок — уникальны. Однако психология взросления примерно одинакова у всех на планете. И родителям взрослеющих чад ой как не просто перестать ожидать от ребенка того, чего бы они сами хотели в своей жизни, но почему-то так и не сделали. Чего в основном ждут родители от детей и почему нельзя этого делать? Мы собрали ТОП-5 ложных ожиданий, появление которых желательно пресекать еще на том этапе, когда твой будущий подросток еще только ходит в детский сад.

Ложное ожидание №1: твой ребенок будет следовать твоим советам

Мама с дочкой

Дети,  а особенно подрастающие дети, во многом взрослее и самостоятельнее, чем мы были в их возрасте. Конечно, как и любой человек, они могут прислушаться к твоим советам. А могут не прислушаться. И сделают так, как посчитают нужным. Твоя задача – следить за тем, чтобы ребенок действовал в рамках закона и не совершал правонарушений. А то, что он наденет к зеленым штанам оранжевый свитер и фиолетовую жилетку – не тот случай, чтобы настаивать на своем до последнего.

Ложное ожидание №2: твой ребенок пойдет тем путем, который ты выбрала

Как это ни странно для многих родителей, но уже у маленьких детей есть собственные планы на жизнь и склонность к чему-то. Если ты мечтала играть на гитаре, а твой сын проводит часы за рисованием, не нужно настаивать на музыкальной школе. Гораздо полезнее и ему и тебе отправить чадо в художественную. Лучше научи его правильно расставлять приоритеты и найти себя в этом мире.

Ложное ожидание №3: твой ребенок будет тебе благодарен

Делай добро – пускай его в воду. Эту старинную армянскую поговорку следует выучить каждому родителю, который думает о том, что его ребенок будет ему благодарен. Обычно это чувство посещает детей, когда они сами становятся родителями. Так что, у тебя в запасе есть пару десятков лет, чтобы услышать слова благодарности. И это нормально. Дети и должны воспринимать заботу и любовь как само собой разумеющееся, а не то, что следует добиваться.

Читай также: Когда с ребенком нужно посетить логопеда?

Ложное ожидание №4: твой ребенок будет самым умным

Умный ребенок

Ну или хотя бы таким же умным, как и ты. При этом родители бережно хранят школьные медали, грамоты, похвальные листы, красные дипломы и все остальные свидетельства того, какими умными они были, начиная с детского сада. И, как показывает практика психологов, значительно калечат этим собственных детей, которые не дотягивают до «золотого стандарта». А ведь гораздо важнее, чтобы ребенок рос Человеком, а не золотым медалистом.

Ложное ожидание №5: твой ребенок будет всегда рядом с тобой

Рано или поздно малыши взрослеют и покидают родной дом. Уяснить эту мысль лучше всего до их рождения, или хотя бы к детскому саду, ведь это тоже своеобразный этап сепарации. Взросление и желание строить собственную жизнь – нормальный и здоровый этап, который происходит отдельно и не зависимо от желания родителей.

Читай также: Ненависть и гнев обязательные составляющие счастья

Фото:  

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых