Как научить ребенка проигрывать без слез?

Любая партия в настолку заканчивается слезами, а участие в игре сверстников - тем, что малыш надувается и злится проигрышу… Знакомая ситуация? Значит, тебе тоже хочется узнать, как научить ребенка проигрывать без слез.

На самом деле, в душе на поражение так реагируем все мы, ведь очень по-человечески мечтать стать первым. Конечно, ты не бьешь посуду и не прыгаешь до потолка, когда проигрываешь или выигрываешь в семейные настольные игры - но ведь как-то ты выражаешь свои чувства по поводу второго или третьего места? Твоя задача как мамы - показать крохе, что проигрыш не значит, что ребенок оказался хуже соперников. Как это сделать?

Знакомь малыша с играми, в которых нет соревнования

Психологи уверены, что конкуренция, которую создают некоторые учителя, воспитатели или родители, для крохи нездоровая. Так детка забывает о том, чего он хочет и что ему нравится, ведь теперь он хочет лишь одного - оказаться первым, чтобы его похвалили, то есть выразили любовь. Если твой ребенок постоянно хочет доказать, что он лучше других, тревожный звоночек - попробуй вместо футбола и монополии познакомить его с миром дочек-матерей или построить с ним халабуду. Это поможет снизить тревожность чада.

Мама с дочкой играет в настульную игру

Сделай обстановку безопасной

Не требуй, чтобы малыш играл в настолки или шумные игры на улице с друзьями - часто именно им проигрывать особенно тяжело и болезненно. Для начала сама будь его главным противником: поддавайся и, наоборот, обыгрывай малыша, но постоянно подчеркивай, что самое интересное - это сам процесс общения и конкуренции, а не результат. Когда чадо привыкнет к соревновательному компоненту, ему легче будет принимать свои неудачи.

Оставайся спокойной, когда увидишь слезы

Если ты сама начинаешь нервничать, когда новичок не справляется с процессом игры, он неизбежно это почувствует. Поэтому заранее подготовься, что любая игра может закончиться истерикой, и будь готова успокоить отпрыска. Слезы и истерики - это нормально для юных начинающих игроков, ведь они все воспринимают всерьез. Покажи, что твоя любовь к тоддлеру не зависит от счета и результата. 

Читай также: Настольные игры: почему они необходимы ребенку 

Семейная настольная игра

Сочувствуй и хвали

Когда не получилось, посочувствуй искренне, если у малыша есть успехи, обязательно отметь их. Нет лучше образца для поведения, чем собственный пример. Поэтому если вы от души радуетесь удачному ходу мужа, то и малыш поймет со временем, что именно так ведут себя игроки.

Читай также: Настольные игры: развиваем логику и мышление у детей 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности