Развиваем логику и мышление у детей

Детям важно и нужно развивать логику с раннего возраста. Как это делать в разные периоды?

Малыши учатся и развиваются, играючи. И чем меньше малыш, тем меньше нужно навязывать ему свои методы. Но направлять и подыгрывать  - очень важно. В том числе, и развивая логику и мышление.

Развитие логики детей 3-4 года

В этом возрасте начинается восприятие себя как личности. Признаком развития логического мышления у ребенка является период «Почемучки», при котором он пытается сформировать в голове объяснение реальности.

Поскольку единственным интересным для ребенка занятием является игра, то именно в нее необходимо внести образовательный характер. 

Дети играют в логические игры

Для примера, это могут быть игры: объединение предметов в одну группу по определенным признакам (фрукты, овощи, одежда), составление логических пар (дождь и зонтик, ложка и вилка).

К 4 годам можно начинать использовать в играх цифры и буквы, например, соотносить число и количество изображений.

Всем нам известные игры съедобное - несъедобное станет прекрасным способом развить сообразительность и быстроту реагирования.

Для развития логики и мышления подойдут графические игры. Их суть заключается в визуальном восприятии предметов и знаков (например, крестики – нолики).

Развивать логику помогут и лигвистические задачи, при которых малыш будет расширять свой кругозор, отвечая на поставленные вопросы.

Развитие мышления 4-5 лет

Данный период характеризуется особенно динамичным развитием мышления и логики. Именно поэтому родителям необходимо предоставить ребенку все возможные материалы для занятий.

Для детей такого возраста подойдут игры разной направленности: настольные, речевые и развивающие.

Читать еще: Развивающие игры с ребенком: как развивать малыша 

Графические игры имеют положительное влияние на развитие логики ребенка, ведь тренируют руку для письма и учат усидчивости и внимательности.

Примером таких игр могут быть: лабиринт, поиск различий между двумя картинками. Так же существует много настольные логических игр, которые направлены на воздействие через тактильный контакт (конструктор или кубики, пазлы).

Развивающие занятия для детей 5-6 лет

Ребенок начинает воспринимать себя как личность, уверенно считает до 10 и пишет буквы. Его вопросы становятся сложнее и касаются разных сфер жизни.

Для развития логики и мышления у ребенка подойдут графические задания, например, дорисовать изображение по точкам, убрать лишний предмет или раскрасить по образцу.

Настольные игры могут становиться сложнее и ориентироваться уже на подготовку к школе. Так же можно обучать ребенка классическим играм на логику (шашки, шахматы).

Дети занимаются поделками

Развитие логики и мышления детей 6-7 лет

На данном этапе развития ребенка, в отличии от предыдущих, игры выступают в роли развлечения и эмоциональной разрядки. Ребенок уже выстраивает причинно- следственные связи, делает выводы и находит закономерности явлений.

Игры для него могут быть двух видов: графические и математические.

Графические игры станут тренировкой в области письма, а математические закрепят навыки устного счета.

Этот период подойдет для развития творческого мышления у ребенка. Для этого подойдут игры «Крокодил», «Пантомима», «Игра в города».

Читать еще: Развивающие занятия: ученые доказали пользу лепки

Какие бы данные не имел ваш ребенок от природы, его необходимо постоянно развивать. И логика с мышлением не являются исключением. Ваши регулярные занятия помогут ребенку подготовиться к школе, закрепить имеющиеся знания, а в будущем помогут освоить любую профессию.


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Фото: Champion kids, depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить