Что делать, если малыш не хочет гулять, мыть руки и кушать

Твой малыш растет нехочухой? Он отказывается гулять, мыть руки, кушать и чистить зубы? Что делать?

Еще месяц назад кроха обожал играть на улице, а теперь наотрез отказывается выходить из дома? А когда заходит в дом, то не заставить вымыть руки? Вечером и утром просьба почитсить зубы заканчивается слезами? А о еде вообще страшно и подумать: ребенок совершенно ничего не ест. Что делать в этих случаях?

Что делать, если ребенок не хочет гулять

Похоже, пора разнообразить ваши прогулки. Может, друзья карапуза приболели и он несколько раз заскучал на площадке? Ищите новых знакомых, постарайтесь найти что-нибудь интересное в окрестностях. Привыкли гулять на площадке? Сходите в парк. А еще очень помогает разный колесный транспорт. Если погода позволяет, карапуз с удовольствием согласится выйти с беговелом, самокатом или санками. А может, малыш захочет покатать колясочку с пупсом или любимой мягкой игрушкой? Зверушкам ведь тоже полезно гулять.

Что делать, если ребенок не хочет мыть руки

Ребенок моет руки

Это дело привычки. В садике, например, детки беспрекословно идут гуськом к умывальнику после прогулки. Потому что знают: иначе – нельзя. Для начала проконтролируй себя: всегда ли ты моешь руки, вернувшись домой, или порой забываешь? Малышу наверняка захочется тебя проверить. Постарайся взять за правило: игры, еда, отдых – только после мытья рук. Без всяких исключений!

Читай также: 

Иногда ситуацию можно исправить, купив красивое детское мыло и поставив в ванной табуреточку, чтобы кроха мог самостоятельно дотянуться до смесителя.

Что делать, если ребенок не хочет чистить зубы

Чистка зубов, как и мытье рук, процедура обязательная. Ее нельзя пропускать, даже если плохое настроение, устал или по каким-либо другим причинам.

Расскажи ребенку красочную историю о бактериях, которые живут на зубах и могут испортить эмаль, если их не изгнать с помощью зубной щетки и пасты. А еще лучше, чтобы это сделал доктор-стоматолог.

Читай также: 

Не требуй, чтобы малыш чистил зубки столько же, сколько взрослый. Годовалому крохе и 30 секунд будет достаточно. Для наглядности купи песочные часы или ставь таймер на телефоне. Ну и не забывай хвалить своего взрослого и самостоятельного кроху, который так тщательно ухаживает за зубками и прогоняет оттуда плохие микробы. Он просто молодец!

Что делать, если ребенок не хочет кушать

Ребенок не хочет есть

Вся семья пляшет вокруг карапуза, а он отворачивается от ложечки? Давай придумывать другой способ кормления. Только без мультиков! Это закладывает неправильные пищевые привычки, ребенок не чувствует, когда наелся, да и пищеварению на пользу не идет.

Скажем так, голодать малыш не будет. Если он проголодается, спокойно поест сам, причем безо всяких уговоров. Может, вместо того, чтобы тратить на них энергию, лишние полчаса или даже часок побегать на улице? Точно аппетит появится!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности