Как научить ребенка быть щедрым?

Чтобы научить ребенка быть щедрым, нужно быть щедрым к нему. Если речь идет о том, чтобы ребенок не был жадным, то здесь нужно понять, что часто детское поведение продиктовано его физическим и психологическим взрослением.

Ребенок кажется (ключевое слово именно «кажется») взрослым не таким, каким они хотели бы его видеть. Приведем несколько примеров и разберем их.

Ситуация №1. В семье два ребенка, и младший хочет взять игрушку старшего. Старший не дает, вмешиваются родители, и старшему ребенку приходится отдать игрушку. И его же еще и обвинят в том, что он жадный, что он старший и должен уступать...

В такой ситуации психолог всегда спросит родителей, чья была игрушка, и часто услышит в ответ — общая. Родители, запомните: общих игрушек не бывает! Если она была куплена сначала старшему ребенку, то она его. И это нормально, что он решает вопросы своей собственности так, как хочет. Если требовать уступить младшему, то кто же тогда в этой ситуации щедрый? Родители? Родители давят на ребенка своим авторитетом и отбирают возможность проявить щедрость у ребенка. Возможно, он не даст игрушку в этот раз, но даст в следующий и, видя, как радуется младший брат или сестра — захочет еще их порадовать...

Но родители часто «по умолчанию» стоят на стороне младшего ребенка и требуют от старшего беспрекословного подчинения. Они сами приводят ситуацию к таковой, что каждый раз старший вынужден будет бороться и отстаивать права своей собственности. Это приводит к тому, что вместо желания делиться у старшего ребенка выработается привычка защищать собственность.

Читай также:  

Уважаемые родители, младшие дети просто мастера получать то, что хотят, поэтому психологи рекомендуют стать на сторону старших и оказать поддержку им, проявив таким образом щедрость в родительской любви.

Ситуация №2. На детской площадке, в гостях, садике бывает так, что ребенок не хочет делиться игрушками. Не заставляй его. У него должно быть право выбора: дать или не дать. Представь, что тебя обязывают «поделиться» своей машиной с кем-то другим. Вряд ли ты быстро и охотно это сделаешь, особенно, если она новая, дорога тебе, да и просто — почему ты должна это делать?

Читай также:  

У детей до 4 лет формируется чувство собственности, и они особо чувствительны в этом возрасте к любым посягательствам на нее. Важно понимать, что если сломить чувство собственности у ребенка в этом возрасте, то откуда же оно возьмется, когда ему будет 30, и нужно будет понимать и отвечать за свою семью, работу, жену или мужа, детей...

Уважай право собственности ребенка, будь-то на игрушку, комнату, личную переписку, и он научится такому же уважению в отношении других.

щедрый ребенок на детской площадке

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет