Чем полезны пазлы? 5 причин купить эту игру своему ребенку

Пазлы очень нравятся деткам. Но, наверное, у тебя хоть раз, да возникали вопросы: полезны ли они и нужно ли покупать их своему ребенку? Постараемся на них ответить.

Сборные картинки или объемные игрушки привлекают малышей, начиная с годика. Ведь так интересно собрать цельную картинку из нескольких элементов! Но есть ли в таком занятии польза? И педагоги, и детские психологи едины во мнении: однозначно есть!

5 причин поиграть с ребенком пазлами

Не надейся на то, что подаренные тобой пазлы ребенок сразу же начнет самостоятельно складывать. Дело в том, что маленькие дети, перед тем как начать осознанно играть с какой-то игрушкой, должны сначала ознакомиться с правилами игры. И кто, как не взрослый, может рассказать и показать, как это делать? Так что первая причина – это совместное времяпровождение с ребенком, общение с ним. Особенно ценными такие моменты станут в дошкольном и школьном возрасте крохи, когда пазлы станут сложнее и нужна будет помощь мамы или папы.

Читай также: ТОП-5 настольных игр для детей от 3 до 5 лет

Родители с дочкой складывают пазлы

Вторая причина в том, что пазлы чаще всего состоят из мелких деталей, что способствует развитию мелкой моторики ребенка и координации движений, а это в свою очередь является отличной подготовкой рук малыша к освоению кисточки, карандаша и ручки.

Не стоит забывать, что развитие моторики также сказывается на работе головного мозга, что способствует развитию логического, пространственного и стратегического мышления, воображения, внимания, памяти, фантазии…

Пазлы также способствуют развитию у малыша усидчивости и целеустремленности, чего очень сильно не хватает современным детям.  Ведь сначала нужно начать с малого, и чтобы собрать полную картинку может понадобиться не один час.

Читай также: ТОП развивающих игровых приложений для самых маленьких

А еще такая игрушка помогает малышу научиться принимать самостоятельные решения, не ожидая подсказки или помощи взрослого. Пазлы помогают поверить ребенку в свои собственные силы и умения. Это очень важный навык.

С какого возраста можно покупать ребенку пазлы?

Если ты хоть раз покупала пазлы, то, скорее всего, видела предостерегающие надписи на упаковках – для детей с 3-х лет. Все правильно, пазлы рекомендуется предлагать малышам дошкольного возраста, потому что зачастую они состоят из мелких элементов, которые детка помладше может проглотить. Однако, есть и специальные пазлы для карапузов от года. Они обычно имеют крупные элементы и очень просты в сборке. Например, нужно собрать овощ или фрукт из двух элементов, сложить животное из крупных деталей, которых не более 5.

Как только малыш научится складывать пазлы самостоятельно, можно начать приобретать игры с большим количеством элементов. Но помни, уровень сложности сборки нужно повышать постепенно, ведь сложить пазл на 100 элементов трехлетке будет довольно непросто.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет