Как научить ребенка самостоятельно чистить зубы: советы стоматолога

Полезная привычка не возникает просто так. Родителям стоит подумать, как заинтересовать кроху

Это взрослый человек (да и то не каждый) хорошо понимает, для чего ежедневно нужно чистить зубы. Ребенку все доводы частенько кажутся пустыми, он считает, что это бессмысленно, и убедить его в обратном довольно сложно. Но шаг за шагом мы будем двигаться к цели. Начнем же!

Личный пример

Этот вариант действует лучше всех остальных. Пусть карапуз видит, что мама и папа не пропускают процедуру ни при каких обстоятельствах, а сам процесс не вызывает никаких негативных эмоций. Раз за разом наблюдая, как чистят по утрам и вечерам зубы его папа с мамой, кроха в один прекрасный день возьмет щеточку без лишних напоминаний.

Повторяйте изо дня в день, что во время чистки вы прогоняете с поверхности зубов тысячи вредных бактерий, которые незаметно их разрушают. Малыш проявляет интерес? Отлично, ему пора купить щеточку! Произойдет это примерно к годику. Но процедура уже ему знакома. Сразу после появления первого молочного зубки очищала мама специальной силиконовой насадкой на пальчик. Затем начала использовать мягкую щеточку до годика. Теперь же ребенок сможет держать ее сам.

Еще лучше облечь все происходящее в форму игры: кто первый придет в ванную, кто первый возьмет свою щетку и кто первый почистит зубы. Так, мягко и постепенно, у ребенка сформируется привычка чистить зубки и соблюдать правила личной гигиены. Со временем он научится чистить зубки не хуже собственных родителей.

Волшебная зубная щетка?  

Малышу будет в радость брать свою яркую зубную щетку и пасту с оригинальным привкусом. Желательно взять малыша с собой в магазин – пусть он сам выберет щетку, которая ему понравится! Сейчас выбор доступен на любой вкус. Супергерои и феи, животные. Есть даже щетки, меняющие цвет, иные с приятным запахом. Покупая щетку, следует внимательно изучить ее характеристики. Натуральная щетина хуже синтетической, поскольку последняя лучше просушивается, микробы с трудом приживаются на ней.

Читай также: 

Скажи крохе, что его щетка волшебная – она превращает грязные зубы в чистые белые. Как у тигра. Ну-ка, покажи, как он рычит!

Это успех!

Честно говоря, у карапуза пока не получится чистить зубы идеально без маминой или папиной помощи. Но необходимо найти, за что похвалить! Может, ребенок сам выдавил зубную пасту или вымыл щеточку. Молодец! Ободрение стимулирует к новым стараниям. В отличие от критики. Можно применить метод, который поможет оценить масштабные успехи малыша. На стене закрепи большой плакат, на него клей звездочки в качестве поощрения. Или не звездочки, а наклейки. Впрочем, подойдет и любой другой метод поощрения. Только не конфеты или магазинные сладости! Теперь, когда мы прикладываем столько усилий по уходу за зубками, а малютка знает, что сладкое для них чрезвычайно вредно, ему будет проще принять запрет.

Это такая игра

Здесь широкое поле для полета фантазии. В игровой форме любой процесс будет привлекательнее, интереснее для карапуза. Ну и, понятное дело, больше пользы принесет то, что выполняется с энтузиазмом.

Например, если ребенок любит играть в фиксиков, можно придумать целую серию о том, почему следует чистить зубы. Кстати, такие мультики наверняка есть. Как и книжечки. Покажи, почитай! Еще можно чистить зубы у самих игрушек – пусть кроха  почувствует ответственность! Его задача – показать своим игрушечным друзьям, как чистить зубки, что такое зубная щетка, паста, какая последовательность действий при чистке. А потом игрушки усаживаются и смотрят, как малыш вычищает свои зубки.

Читай также: 

В следующий раз показательное выступление можно устроить для бабушки или дедушки. Уж они-то оценят! Родителям советуем запастись терпением: учить ребенка чистить зубы – дело отнюдь не быстрое. Зато привитая ему полезная привычка поможет сохранить молочные, а затем и постоянные зубки.

Зубная щеточка и паста должны меняться по мере взросления. Пасты для маленьких безвредны, если немного проглотить. Деткам постарше лучше применять пасту с минералами.

Соблюдайте правила

  • Одна зубная щетка должна использоваться не больше трех месяцев. А тем более, если ребенок болел.
  • Нужно пользоваться зубной пастой без фтора, если малютка не умеет еще сплевывать воду при чистке зубов.
  • Кроху следует учить держать щетку под углом к зубам, вычищая при этом с внешней и внутренней стороны каждый зубик. В конце процедуры карапуз может вычистить язык щеточкой или снять налет специальной ложечкой.
  • Зубная щетка малыша должна быть хорошо вымыта после использования. Учи его полоскать ротик!
  • Регулярно показывай ребенка стоматологу, даже тогда, когда видимых проблем с зубами у него нет.

 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин,

к.б.н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S

 

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности