7 советов родителям первоклассников на ближайшие 10 дней

Психолог Татьяна Рибер активно занимается вопросами адаптации детей к садику и школе. Сегодня мы попросили ее написать 7 советов по подготовке к школе для оставшихся дней. Вдруг вы что-то забыли или не учли...

Что делать сейчас в рамках подготовки к школе?

Учиться быстренько писать, читать и рисовать правильного зайку, не стоит. Подготовка первоклассника к школе совсем не в этом. Тем более, сейчас, когда до начала учебного года меньше двух недель... Мы с Татьяной Рибер предлагаем три дня до первого сентября оставить на простое общение  с ребенком, без ажиотажа и нагнетания эмоциональности, но зато с играми и приятными делами.  А десять ближайших дней у нас для того, чтобы сделать то, что не успели или о чем не подумали. 

7 советов психолога родителям певоклассников

1. Сходить в школу и осмотреться: посмотреть туалеты, спортивный зал, класс, столовую, библиотеку и прочее. Возможно, вам удастся даже помочь чем-то школе, привлечь к этому ребенка. Ведь сейчас в школах оканчиваются косметические ремонты. Вы сможете перенести что-то, передвинуть, украсить).

Если ты что-то сделал в каком-то месте, это место уже стало немножко "своим".

Читать также: Дети о школе: смешные высказывания и мнения детей

2. Подумать о праздновании 1 сентября в своей семье (торт, пикник, посещение развлекательного центра с одноклассниками). Можно создать группу в Vibere, ФБ, объединившись с родителями других будущих первоклассников, и обсудить варианты.

3. Подготовить какой-то подарок для класса. Это то, что будет находиться в классе постоянно (цветок, настольную игру, мяч для игры во второй половине дня).

4. Вместе с ребенком приобрести что-то для школы: на школьных ярмарках: канцтовары, школьную форму, спортивную форму, ранец. Даже если родительский комитет канцтовары закупает организованно, что-то да остается для самостоятельной покупки (например, пенал).

Первоклассница пишет на доске в школе

5. Познакомиться или хотя бы увидеть будущую учительницу.  Дети видели учителей при прохождении собеседований в школу, но это было давно, тревожно, и облик учителя, возможно позабыт.

6. Рассказать о школе что-то хорошее. Вообще, нельзя говорить ничего негативного ни о школе, ни об образовании, ни об учителе в присутствии ребенка. Ведь ребенку, зачастую сложно адаптироваться к новым условиям в его жизни и без родительной негативной оценки происходящего. А вот поддержка и улыбка – будут хорошими помощниками.  

7. Успейте закончить все важные дела. Посещение врачей, парикмахера, вакцинацию и прочее не оставляйте на последний день. У вас для этого ближайших 10 дней. За три для до 1 сентября вы должны быть в состоянии полной готовности.

Читать также:  Подготовка первоклассника к школе: важные моменты


Психолог Татьяна Рибер

 

Наш консультант и автор:

детский и семейный психолог

Татьяна Рибер.

 

 

 

 

 

 

 


Фото: depositphotos.com, Facebook психолога

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны