Учиться или отдыхать: как правильно занять ребенка на каникулах?

Наконец настало долгожданное лето - школьники закинули свои рюкзаки в самый дальний угол шкафа, настроившись на отдых и развлечения. Стоит ли родителям настаивать на летнем обучении?

Прежде всего, молодым мамам и папам необходимо задуматься, зачем детям даны каникулы? Конечно, в первую очередь для того, чтобы хорошенько отдохнуть. И этот отдых должен быть ярким, интересным и запоминающимся.

Если же ты уверена, что обучающий компонент все же надо ввести в развлекательную программу мероприятий, то постарайся сделать обучение максимально увлекательным. Так, например, вместо скучных примеров по математике, поиграйте со школьником в увлекательную онлайн-игру, а вместо чтения учебника по истории лучше посетить исторический музей города, где профессиональные экскурсоводы помогут узнать много новых и интересных фактов.

Собирайте растения

Дети собирают цветы

Наверняка в школе или садике малыша осенью попросят принести свой гербарий на уроки рисования или труда. Сейчас, когда цветы и листья только начинают цвести и радовать всех своим внешним видом и ароматом, самое время создать самую обширную коллекцию. Хвойные и лиственные растения, цветы и лекарственные травы станут изюминкой этого альбома. Не забудь узнать название всех трав и подписать все экземпляры.

Читай также: 

Друзья

Летом у современных детей, которые проводят его в черте города, высок соблазн провести целый день за новой компьютерной игрушкой или в бесцельном серфинге по социальным сетям. С этим надо что-то срочно делать! Соберите компанию друзей-одноклассников и обязательно запланируйте поездку на природу в ближайшие выходные. Настольные игры, футбол, волейбол и вкусные шашлыки наверняка смогут выманить твоего школьника из виртуального мира.

Читайте

Пожалуй,  чтение - это единственное занятие, от которого не стоит отказываться во время летних каникул. Но очень важно выбирать для маленького читателя книжки, которые будут соответствовать его возрасту и интересам, только в таком случае книги могут принести максимальную пользу.

фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны