Международный день анимации: лучшие мультфильмы для ребенка, понятные без слов

День анимации в 2017 году празднуется всего в 15-й раз, но у традиций события корни куда глубже. Оказывается, в 1892 году французский художник и большой фантазер Эмиль Рейно впервые показал удивленной публике ожившие нарисованные картинки.

То есть то, что мы сейчас называем мультфильмом! Мы знаем и любим рисованные, пластилиновые, кукольные, а теперь и компьютерные мультики. Давай убедимся, что язык анимации - универсальный для каждого, и его понимают одинаково в любой стране. Ведь эмоции у нас одни на всех! В честь 28 октября, дня анимации, мы подготовили для тебя и ребенка удивительную подборку мультфильмов без слов из разных уголков нашей планеты, а еще расскажем интересные факты об их создании.

Украина - Как казаки…

Мультфильм украинского производства Владимира Дахно мы знаем и любим с детства: приключения силача, коротышки и верзилы всегда зачаровывают волшебством. То казаки обыгрывают в футбол иностранных противников из прошлого, то выручают невест, украденных пиратами. Слова не нужны - все сюжеты про запорожских друзей понятны и так!

Чехия - Крот

Подборка мультиков для ребенка невозможна без любимого с детства сериала о приключениях Кртека, как его называют на родине. Первый мультик вышел в Чехии 60 лет назад, и он был единственный с озвучкой. Остальные художник Зденек Милер решил делать без слов, чтобы оценили дети на всей планете без перевода. Забавный факт: озвучивали кротика и его друзей дочки режиссера! И до сих пор один из самых популярных сувениров в Чехии - открытки, книжки и магниты с Кротиком. Вспомни свое детство и познакомь своего малыша с обаятельным зверьком, который никого не бросает в беде.

Польша - Болек и Лелек

В родной для себя стране эти персонажи мультсериала настоящие герои: их знают все от мала до велика, их именами называют улицы, калькуляторы и жвачки, мультик до сих пор возглавляет рейтинг самых популярных… А ты догадывалась, что режиссер Владислав Нехребецкий снимал этот анимационный мультфильм по реальным событиям, про своих сыновей, которые тоже были большими озорниками и фантазерами? 

Читай также: ТОП-10 лучших мультфильмов для семейного просмотра

СССР - Обезьянки

Наверное, все родители, которые смотрят эти мультики для ребенка, понимают, что мама-обезьянка - это немного и про них. Творение Леонида Шварцмана по нестареющей сказке Остера по-прежнему смешит до слез: пересмотри еще раз серии про спасение сладостей и набег на зоопарк! 

США - Песочник

Когда режиссер мультик Алан Барилларо гулял по пляжу студии Pixar, известного производителя анимации, в Калифорнии, он обратил внимание на птичек-песочников, которые искали себе пищу на берегу и убегали при появлении волн. Это вдохновило его на историю о малютке бекасе, который учится справляться со страхом воды у своих соседей по побережью, раков-отшельников. Малыш закапывается в песок, и большие волны его больше не пугают!

Англия - Барашек Шон

В жизни отары овец бывают всякие приключения, если ее возглавляет пластилиновый барашек по имени Шон. Впервые парнокопытное появилось на экране в анимационных мультфильмах про Уоллеса и Громита, да так успешно, что удостоилось отдельного сериала. Ник Парк, создатель Барашка, рассказывает, что овечки, пока люди не видят, развлекаются как могут: едят попкорн и занимаются спортом!

Читай также: Международный день сходства с пиратами: мультики про пиратов

Англия - Кот Саймона

Список был бы неполным без этого всеобщего любимца Интернета и кошмара для любого хозяина кошки. Оказывается, у Саймона Тофилда, который и нарисовал шкодного домашнего любимца, дома живут аж три котейки, которые постоянно вдохновляют хозяина на новые шедевры. В международный день анимации посмотри эти забавные мультики с ребенком!

Фото: depositphotos

Видео: youtube каналы Ukranima, Мультфильмы+, Детские мульты, Мультики студии Союзмультфильм, Xuyen Nguyen, Shaun the Sheep, Кот Саймона

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны