Ответы почемучкам: что такое эволюция?

Современные любознательные гении обладают уникальным талантом ставить в тупик своими вопросами даже самых опытных родителей, за плечами которых несколько высших образований

Мама, откуда мы появились? Именно с таким вопросом рано или поздно придется столкнуться родителям. К нему надо быть готовым!

На самом деле, никто на 100% не знает точного ответа на этот непростой вопрос, потому что это произошло примерно 3 миллиона лет назад. Но большинство ученых, которые посвящают всю свою жизнь попыткам ответить на него, на сегодняшний день едины в своем мнении: все мы произошли от человекообразных приматов.

По их мнению, существовало две группы приматов. Одна группа этих человекообразных обезьян жила в более благоприятных условиях - с удобными источниками пищи и деревьями для укрытия от хищников и конкурентов. Второй группе повезло не так сильно - поэтому они вынуждены были тратить больше времени для того, чтобы найти еду и обеспечить безопасность потомству.

Читай также: 

Вторая группа со временем начала существенно отличаться от первой. Например, приматы научились ходить в вертикальном положении, что намного быстрее, чем перемещаться на четвереньках. В течение миллионов лет эти различия стали еще более выраженными. Так появились первые люди.

Это случилось благодаря эволюции - естественному процессу развития живой природы, связанную с постоянными изменениями вида. Животные постоянно менялись за миллионы лет существования. У рыб появились жабры, потому что им нужно было дышать под водой. У некоторых животных появились острые зубы или большие когти, чтобы они могли добыть себе пищу. Другие же, напротив, обзавелись раковинами, чтобы защитить себя и не быть съеденными.

Птицы научились летать. А человек стал таким, каким мы его знаем сегодня. Познавательное развивающее видео от канала «Цікава наука» будет интересным для всей семьи.

канал: Цікава наука


 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить