Подвижные игры для детей 1-2 лет

Подвижные игры не только помогут направить энергию твоего крохи в мирное русло, но и станут отличным тренингом для развития его умственных и творческих способностей.

Кроме веселого времяпрепровождения, такие игры требуют немалых затрат энергии и помогают активизировать физиологические процессы в организме малыша. Поэтому физическому развитию ребенка в раннем возрасте нужно уделять особое внимание. Дети с плохо развитой крупной моторикой гораздо хуже овладевают и мелкой. Во время подвижной игры у твоего крохи активизируется кровообращение и обменные процессы, развивается координация, оттачивается четкость движений и тренируется выносливость. А необходимость соблюдать определенные правила во время игры стимулирует поиск творческого подхода к их выполнению.

Читай также: ТОП -10 простых игр для развития логики

Игры для малышей 1-2 лет должны быть простыми и понятными, они предназначены для того, чтобы помочь крохе усвоить навыки хождения, прыжков и бега.

Догонялки

Самая простая и всем знакомая игра. Пускай малыш от тебя убегает, а ты догоняй и обнимай его. Затем можете поменяться ролями.

Солнечный зайчик

Включи фонарь и покажи ребенку пятно на стене, которое от него появилось. Скажи ребенку, что его задача поймать «солнечного зайчика».  Пускай ловит его руками на стенах или пытается наступить ножками на полу.

Повторяй за мной

Попроси кроху повторять твои движения: погладь себя по голове, подними руки/ноги, хлопни в ладоши или дотронься до носа.

Игра на скорость

Предложи малышу игру, в которой кто-то из вас должен скорей добежать до определенной точки назначения: диван, кухня, ящик с игрушками и т.д. Конечно, малыш должен оказаться победителем.

День – ночь

Согласуй с малышом два слова. Когда ты говоришь «день» - можно ходить, топать ногами и прыгать. А если наступает «ночь», то всякие движения должны прекратиться и все замирают.

Прятки с любимой игрушкой

Возьми любую мягкую игрушки и предложи малышу поиграть с ней в прятки. Пока малыш (вместе с папой) громко хлопает в ладоши с закрытыми глазами, ты прячешь игрушку. Сначала на видное место, а потом усложняй игру и прячь игрушку надежней.

Лезем в норку

Развиваем ловкость малыша и учим не бояться его ползать под столом. Предложи малышу проползти через заранее подготовленную норку: стол, баррикада из одеяла, специальная палатка или все, что придет в голову. Когда малыш справился с задачей, обязательно хвали его за ловкость и скорость.

Паровоз

В эту игру желательно привлечь еще и папу или других членов семьи. Ты исполняешь роль паровоза, а малыш и все остальные будут вагонами. Сначала ходи медленно, а потом ускоряй темп. Все дружно говорят: чух-чух-чух.

Ловим ритм

Дети очень любят музыку и с удовольствием включатся в предложенную тобой игру. Включи веселую песню и предложи малышу повторить ее ритм хлопками, топаньем или погремушками.

Имитация животных

Предложи крохе показать то или другое животное. Покажи, как ходит кошка, собачка, уточка и т.д. и попроси малютку повторить.

Читай также: 5 игр со шнурками для развития мелкой моторики у малышей старше 1 года

Ползущая змея

Привяжи веревку или скакалку в горизонтальном положении так, чтобы малыш мог легко под ней проползти. Затем опусти веревку чуть ниже и так до тех пор, пока ребенок не станет поднимать веревку для того, чтобы проползти под ней.

Черепашьи гонки

Эту игру-упражнение лучше всего выполнять на коврике. Скажи малышу, что вы - черепахи, которые медленно ползут и никуда не спешат. Вам нужно доползти к финишу, и победит тот, кто доползет последним.

Подвижные игры

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов