Как научить ребенка кататься? Статья для папы

Пора осваивать транспорт на колесиках! В этом деле необходима папина поддержка. Выбирайте: самокаты, беговелы, велосипеды...

Кто же в детстве не мечтал о велосипеде... А став родителями, мама и папа ждут не дождутся, когда можно будет выбирать велосипед или ролики для своего карапуза. Особенно папе не терпится начать обучение любимого сына или доченьки. Немного терпения! Пусть для начала кроха научится хорошо ходить. А после года наконец-то настанет тот чудесный день, когда папа увидит полные радости глаза малыша, получившего в подарок свой первый... конечно, не велосипед – для него еще рановато. А что? Расскажем подробнее о том, какие средства передвижения подходят детям по возрасту и как учить кататься ребенка на бего­веле, самокате, роликах и велосипеде.

Велосипед без педалей

В нашей стране беговелы появились относительно недавно, но во всем мире детки разъезжают на них уже давным-давно. Как правило, именно с этого приспособления начинают знакомить карапуза с колесным транспортом. На то есть масса причин. Используя беговел, ребенок запросто научится удерживать равновесие, ведь в конструкции беговела нет дополнительных колесиков для страховки.

Читать еще: Почему всем детям нужен велосипед?

Малыш самостоятельно управляет своим транспортным средством, что придает ему уверенности в собственных силах. После нескольких лет катания на беговеле малютка без труда пересядет сразу на двухколесный велосипед. Долго учить малыша кататься не придется. Он сразу поймет, что от него требуется. А папе стоит для обучения выбрать местность с хорошим дорожным покрытием и небольшим склоном. С беговелом ваши прогулки станут более активными.

Как выбрать самокат?

С самокатом кроха сможет справиться ближе к трем годам. Хотя, конечно, все детишки очень разные. Но понять, что карапузу нужен самокат, очень просто: он начнет засматриваться на катающихся детей, ему захочется попробовать. Спросите разрешения у друзей по площадке – и пусть ребенок проедет кружочек. Он в восторге? Тогда время пришло.

Читать еще: Как уберечь коляску и велосипед от кражи

Самокат малютки должен быть ­небольшим и легким. Ведь ему предстоит самому с ним управляться. Самокаты бывают с тремя или двумя колесами. Вторые более маневренны и развивают большую скорость, но для первого знакомства обычно выбирают 3-колесную модель. Во время первого катания обязательно научи кроху останавливаться, покажи, как использовать тормоз и как тормозить ногой.

Осваиваем ролики

Есть 2 типа роликов: съемная конструкция, которая крепится к обуви, и роликовые коньки. Для малышей подходит второй вариант, поскольку роликовые коньки хорошо фиксируют голеностоп, что значительно снижает риск травм. На роликах (как, кстати, и коньках) карапуз может начинать учиться кататься уже с 2,5-3 лет.

Но смотри по своему ребенку. Вовсе не обязательно, чтоб у него был и беговел, и самокат, и ролики. Пусть что-то подождет. Детство ведь только начинается! Преимущество роликов в том, что их проще всего переносить, но кататься на дорогах с плохим покрытием практически нереально. Учиться нужно на гладком асфальте, а еще лучше – на роллердроме. Впрочем, подойдет школьный стадион. Не отпускай руку малыша, пока он не будет к этому готов. Равновесие найти не так уж и просто!

На двухколесный!

Катание на велосипеде требует хорошей координации и внимательности. Малыш должен удерживать руль и крутить педали одновременно, при этом следить за ситуацией на дороге. Да, есть дети, которые уже в 4 года могут освоить велосипед. Но если ребенок не проявляет особого рвения, советуем покупать велосипед ближе к 5-6 годам. Главное, чтобы карапузу было на нем удобно. На вырост купить не получится. Попробуйте обойтись без страховочных колес. Привыкнув к ним, затем трудно переучиваться.
Не жди, что малыш, как в американском фильме, поедет через 5 минут... Может понадобиться пару дней или даже недель. Но результат будет!

А если упал...

Без синяков и содранных коленок мало кто обходится... Даже в защите! Падения неизбежны, и к ним стоит относиться спокойно. Ребенок всему учится у тебя. Ему требуется помощь? Подойди и утешь, но из-за царапины возвращаться домой не стоит. Проанализируйте, почему так получилось, пусть малыш учтет свою ошибку и продолжает учиться.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь