Вышиванка: почему она должна быть у нас от рождения до зрелости

Вышиванка переживает свое возрождение. Ее надевают и с гордостью носят люди разных профессий, уровня образования и даже национальностей. Почему так и какую вышиванку выбрать для себя - об этом в День Независимости Украины.

Сегодня День Независимости Украины. Это не просто праздник, очередная дата в календаре, это день, когда мы с большей остротой и ясностью осознаем те изменения, которые происходят в нас самих, в наших детях, в обществе (по крайней мере, в передовой его части) и стране.

Флаг Украины, день которого мы отмечали вчера, гимн Украины, который теперь знают все, вышиванка - все эти символы для нас стали более живыми, настоящими. 

Мы с удивлением обнаружили, что кроме простеньких черно-белых вышивок, которые тиражировались и в советское время, и пресловутых шаровар, у нас огромнейший выбор национального костюма, вышиванок с уникальной символикой и богатым воплощением. 

Мы узнали, что модницами-украинками некогда восхищались французские законодатели мод, видим, что и сейчас наша вышиванка завоевывает свое место на мировых подиумах.

Восхитились тем фактом, что даже у самой бедной украинской дивчины было несколько уникальных нарядов, вышитых вручную, а также несколько красивых сорочек для будущего мужа.

Читать также: Украинская вышиванка стала писком мировой моды. ФОТО

Мы также осознали, что символика вышивки - богата, многослойна и разнообразна, она вызывает вопросы и манит таинственностью.

Да, вышиванку надевали новорожденному, в ней выходили замуж и женились, ее брали на войну и надевали перед важным боем, с ней уходили в вечность.

Она оберегала и сопровождала украинца повсюду. Поэтому возвращается к нам в то время, когда мы становимся бОльшими украинцами, чем были раньше. Это закономерно.

Теперь мы с пристальным вниманием присматриваемся к украинскому национальному костюму, центром которой всегда была и есть вышитая сорочка. И с огромной радостью надеваем ее на праздники и в будни.

О вышиванке уже пишут мировые СМИ, ее носят мировые знаменитости.

О ней часто пишем мы:  Сегодня День вышиванки! Интересные факты о вышиванках

Вышиванка в День Независимости

В День Независимости многие наденут либо традиционные вышиванки, либо их модную интерпретацию, а многие задумаются о том, чтобы приобрести, сшить вышиванку или вышить сорочку, которая уже имеется в наличии.

Желаем вам вдохновения и предлагаем свою подборку красивых вышитых вещей, которые несут код Украины и дарят радость от обладания.


С праздником, украинцы!

Первая вышиванка в первые дни жизни

Традиционный принцип - мальчики  в синем или голубом - можно реализовать вот в таком красивом виде. Забирать из роддома в вышиванке? Чудесная идея.

Мужское слово в вышиванке

Украинский папа и сын в вышиванках

Сорочка для мамы и дочки 

Мама и ребенок играют в украинских вышиванках

Семейный выход

Семья в вышиванках ко дню независимости Украины

Заметьте, как хорошо смотрится вышиванка с джинсами и как красиво выглядит платье-сорочка на маме.

Пышный рукав, изысканный крой для молодой женщины

 Молодая украинка в веночке и национальном костюме

Платье для важного события

Девушка в вышитом платье с открытой спиной

Наряд для праздничного настроения, и неважно, когда и где его надевать - важно именно цветочное настроение под стать вышивке.

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых