Потянуло на солененькое: почему нам хочется съесть определенные продукты?

Почему так хочется съесть чипсы или выпить йогурта? Давай разберемся, как твой организм сигнализирует о нехватке полезных веществ

Наверняка во время беременности ты сталкивалась со своими внезапными пищевыми предпочтениями. Это предмет для подшучиваний у многих. Однако и во вне беременного состояния на тебя то и дело находит острое желание съесть что-то соленое, перченое, сырное, кисленькое… Откуда берется это ощущение? Оказывается, именно так наш организм сигнализирует о нехватке важных для него активных веществ.

Почему хочется шоколада

Если тебе невыносимо захотелось съесть шоколадку, то загляни в календарь. Когда начало следующей менструации? Если через пару дней, то это легко объяснимо. В какао бобах содержится множество магния и именно его потери жаждет восполнить твое тело, потерявшее магний с менструальной кровью.

Почему хочется сыра

Ты напоминаешь себе мышонка Рокфора из мультика про Чипа и Дейла, который при виде сыра впадал в эйфорию? Добавляешь твердый сыр в салат, делаешь яичницу с сулугуни, а бутерброды с маздамом? Значит, твой организм испытывает сильные умственные нагрузки, а также пытается побороть проблемы с памятью и внимательностью. Ученые давно заметили, что люди с СДВ и СДВГ (дефицит внимания и гиперактивность) предпочитают блюда с сыром и сыр в чистом виде. Содержащиеся в нем вещества помогают сосредоточиться, уменьшают тревожность и поднимают настроение.

Почему хочется чипсов или соленых помидоров

Тяга на джанк-фуд, соленья и другую «вкусную, но нездоровую пищу», провоцирует неправильный питьевой режим. Ты просто-напросто слишком мало пьешь чистой воды. Это может происходить как при твоем обычном состоянии здоровья, так и при диарее, рвоте или гипергидрозе.

Читай также: 

Тяга к соленому — признак нехватки электролитов: магния, кальция, цинка и натрия.

Женщина пьет воду

Почему тебе хочется мороженого

Скорее всего у тебя повышена кислотность желудка, есть изжога или рефлюкс. Поэтому так хочется съесть холодного сливочного мороженого или выпить молока, йогурта. А еще желание есть много мороженого говорит о том, что ты злоупотребляешь обезболивающими лекарствами! Дело в том, что нестероидные противовоспалительные типа ибупрофена снимают боль, но раздражают нежную слизистую желудка. И он всеми силами стремиться заполучить что-то сливочное, нежное и прохладное.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых