Почему первые дни на море самые опасные

Оказывается, в первые дни у моря твой организм испытывает огромный стресс. И дело не только в адаптации, если для встречи с морем ты пересекла несколько часовых поясов. Все гораздо серьезнее...

Ты собираешься в отпуск к морю? Отлично! Наверняка ты знаешь о том, что в некоторых случаях, особенно, когда море расположено в нескольких часах лету, твоему организму потребуется адаптация. И если берешь с собой ребенка, то вероятность адаптации увеличивается в несколько раз. А это значит, что первые дни следует очень осторожно, дозировано вливаться в отпускную жизнь. Чем же грозят первые дни на море? Узнай об опасности заранее: предупрежден, значит — вооружен!

Оказывается, одна из главных опасностей моря заключается в том, что с непривычки в человека проникает слишком много йода. Именно этим элементом буквально насыщена не только вода, но и воздух. И избыток его может здорово испортить отдых.

Читай также: 

Твое тело принимает «йодный удар», так как оно не подготовлено к тому, что йод буквально витает в воздухе. Это стресс для твоей щитовидной железы, которой нужно время, чтобы перестроиться в работу в ином режиме. А пока ты можешь ощутить все прелести недомоганий человека, у которого диагностирован избыток йода, усиленная работа щитовидки.

Обычно твоя щитовидная железа работает в условиях йододефицита, а когда оказывается у моря, то это грозит тиреотоксикозом, то есть, реагирует повышенной работоспособностью. А у некоторых, наоборот, слишком сильно замедляется, а это значит, что отпуск пройдет вяло, ты быстро наберешь вес, будешь жаловаться на отеки и постоянную сонливость.

Читай также: 

Как избежать этой реакции? В первые дни постарайся гулять в непосредственной близости у моря не более 2 часов в день. Удаленность всего 100 метров от линии пляжа позволит тебе мягко приспособиться за пару дней к новому воздуху и отлично чувствовать себя, не вылезая из воды последующие дни. Следи за «передозом» йода у ребенка, чувствительный организм малышей реагирует на эти изменения еще более сильно. Пусть первые пару дней кроха порезвится в бассейне, а познакомиться с морем он сможет на 3 или 4 день.

мама с ребенком у моря

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности