«Маммограф - это не страшно!» Звездный опыт Марички Падалко

Обещай беречь себя! С таким призывом обратилась к украинским женщинам телеведущая и многодетная мама Маричка Падалко. Звезда экрана поделилась своим опытом прохождения маммографии, которая используется для ранней диагностики рака молочной железы.

Недавно всю Украину потрясла новость, что любимая ведущая миллионов Алла Мазур борется с раком. Уверены, что это потрясение убедит каждую из нас внимательнее отнестись к своему здоровью.

Так, Маричка Падалко на своей странице в Instagram откровенно описала свои эмоции и переживания во время диагностики на маммографе:

«Я це зробила нарешті! Переборола свій страх перед апаратом за моєю спиною і пройшла мамографію. До цього я робила лише УЗД. Це теж добре. Але мамограф бачить «проблеми» раніше, ніж УЗД. І тепер, найголовніше, дівчата, хто ще ніколи не був, пишу для Вас: мамограф - не страшно!!!

Так, не дуже приємна річ, але дріб'язок у порівнянні, наприклад, з лікуванням зубів. Там справді стискають груди, але буквально на кілька секунд. В мене перша асоціація була з дитинством. Коли в тебе вже виросли груди, а ти досі намагаєшся пролізти в щілину в паркані, і в якийсь момент це неприємно…

Хто збирається таки на огляд? Пишіть, за рік запитаю. Нікого не лякаю, але не забуваємо, що рак молочної залози серед лідерів причин смертності серед жінок, і починається безсимптомно.

Мені лікарі сказали: «Рік не турбуватися. Все добре».

Читай также: Маммография или УЗИ: что нужно знать кормящей маме о профилактике рака груди? Отвечает маммолог

Подписчицы Марички Падалко оставили свои отзывы о маммографе:

«Дякую за цікаве порівняння з «пролізти в щілину". Бо справді страшно на це наважитися. Будьте здоровенька».

«Фефочки! Я делала! Все норм! Не надо бояться! Сегодня и записывайтесь! Обязательно!»

«Марiчко, молодчинка! Я теж боялась! Але два роки тому пройшла мамографiю на хорошому апаратi! Не страшно i не боляче! Здоров'я важливо тримати пiд контролем! Всiм жiнкам раджу!»

Напомним, что рак молочной железы — к сожалению, самое распространенное онкологическое заболевание у женщин. Успех лечения напрямую зависит от ранней диагностики. Именно поэтому врачи рекомендуют ежегодно проходить обследование у маммолога. Исследования на маммографе должны стать обязательными для всех женщин старше 45 лет. 

Отдельного внимания требует здоровье женщин, которые находятся в группе риска по раку молочной железы. Это те, в чьих семьях уже были женщины с таким диагнозом, а также пациентки с ранее диагностированными злокачественными опухолями. 

Пройди обследование и будь здорова!

Читай также: Рак молочной железы: кому важно пройти обследование прямо сегодня

Фото: instagram.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить