Почему выпадают волосы после родов и что с этим делать. Отвечает дерматолог

Очень часто во время беременности волосы становятся пышными и красивыми, а вот после родов с ним происходит нечто совершенно неожиданное - массовое выпадение. Это легко может вызвать панику, особенно в нервном послеродовом состоянии.

На самом деле, то, что происходит с волосами в послеродовой период - это нормально, хоть и не очень приятно. Почему так происходит, когда закончится и как справиться с выпадением волос, рассказала врач-дерматолог Екатерина Бакико.

Это один из самых частых вопросов ко мне молодых мам в послеродовой период. Спойлер - лысой не будете все будет хорошо.

Почему выпадают волосы

Послеродовое выпадение волос, или телогеновый ефлювиум (elogen effluvium), появляется обычно через несколько недель или месяцев после родов. Почему оно возникает?

Во время беременности происходят значительные гормональные изменения. Собственно, повышение уровня эстрогена ведет к тому, что фазы роста волосков меняются с преобладанием фазы активного роста, поэтому во время беременности волосы реже выпадают. А когда рождается ребенок, уровень гормонов нормализуется, и волосы, которые активно росли во время беременности, быстро переходят в фазу покоя (именно поэтому они не сразу выпадают, а лишь через некоторое время), а потом в фазу выпадения. Поэтому вы и замечаете выпадение большого количества волосков.

Когда выпадение прекратится

Продолжается это состояние до 6-9 месяцев от начала. Полностью лысой не будете, ведь выпадает только часть волос. В конце периода заметите активный рост новых волосков. В большинстве случаев все возвращается в норму, поэтому волноваться не следует.

Что делать при послеродовом выпадении волос

Лекарств, которые вылечили бы такой тип выпадения волос, не существует - волос, перешедший в фазу выпадения должен выпасть, назад его приклеить.

  • Не надо сидеть на диете, когда кормите ребенка грудью, ведь недостаточность белков и микроэлементов, может вести к ухудшению ситуации с волосами. Отдавайте предпочтение сбалансированному и разнообразному питанию, чем синтетическим витаминам из аптеки.
  • Старайтесь высыпаться, избегайте по возможности стресса, спросите себя: нет признаков послеродовой депрессии? Ведь стресс и тревога тоже может усиливать выпадение волос.
  • Подумайте о новой стрижке, прическе и цвете волос. Вы можете посоветоваться с парикмахером-стилистом, чтобы подобрать оптимальный вариант. От стрижки волосы быстрее расти не начнут, однако визуально будут выглядеть лучше.
  • Используйте шампунь для увеличения объема волос. Избегайте шампуней, которые имеют в своем составе кондиционер. Кондиционер наносите на кончики волос. Избегайте кондиционеров с пометкой «интенсивный».
  • Берегитесь «волосяного турникета». Ваша длинная волос, которая выпала, может незаметно обмотать, например пальчик ребенка, пережать и вызвать боль и отек. Это состояние встречается редко, но считайте.

Если у вас выпадают волосы дольше, чем характерный период телогенового ефлювиуму, или выпадение есть в виде очагов, или вы видите воспаление кожи в этих местах, рубцы - это повод обратиться к врачу.

Автор: Екатерина Бакико

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности