Депрессия или грусть? Основные различия

В чем отличие между грустью и депрессией? Какие основные симптомы депрессии? На эти вопросы ты найдешь ответ в статье ниже.

В последнее время специалисты отмечают, что людей, страдающих проявлениями депрессии, с каждым годом становится все больше. Проблема в том, что большинство из нас не торопятся отправляться за лечением, считая свои симптомы всего лишь проявлением грусти или печали, и уж никак не серьезным заболеванием, с которым можно справиться только с помощью врача. Чтобы не запустить недуг, нужно правильно разбираться в своих ощущениях.

Грусть, печаль, ощущение уныния – это нормальные чувства, которые каждый из нас иногда может испытывать в тот или иной отрезок своей жизни. Обычно они появляются после какого-то сложного жизненного момента или события. И когда событие уходит, когда трудные времена остаются позади, эмоции утихают, боль угасает, а вместе с этим проходит и грусть.

Читай также: Бывают ли у детей депрессии?

А вот депрессия – это психологическое расстройство, которое оказывает влияние на эмоции человека, на его поведение, мышление. Депрессивные расстройства не могут быть временными. Такому человеку грустно постоянно и ничто его не радует. При этом событий, которые предшествуют появлению грусти в данной ситуации, нет. Со стороны может казаться, что он живет вполне нормальной жизнью, у него нет проблем и все хорошо. Но это только со стороны. Объяснить, почему переживающему депрессию человеку плохо, нельзя.

Не нужно путать печаль и грусть с депрессией. Человеку с депрессией все кажется серым, неинтересным, не столь важным, безрадостным, даже любимое ранее дело не приносит удовольствия, а общение с родными и близкими людьми – только раздражает и злит. И да, справиться с депрессией самостоятельно никак нельзя. Многие считают, что достаточно выбросить все из головы или начать мыслить позитивно, как все уйдет, но такой подход – неправильный и только ухудшает ситуацию, не позволяя человеку вовремя обратиться за помощью.

Женщина плачет

10 основных симптомов депрессии, при наличии пяти из которых нужно обратиться к врачу:

  • Проблемы со сном (невозможность длительное время уснуть, а затем слишком долгий сон);
  • Постоянная раздражительность или чувство грусти;
  • Сильные изменения в аппетите и весе (резкое похудение или набор лишнего веса);
  • Потеря интереса к ранее любимым занятиям, хобби;
  • Появление усталости, ощущение нехватки энергии, замедленность движений;
  • Может появиться беспричинное не проходящее в течение пары дней беспокойство, неугомонность;
  • Проблемы с концентрацией внимания и торможение мышлением, утрата творческих способностей, умения принимать решения, и это не проходит в течение как минимум недели;
  • Чувство вины или бесполезности;
  • Мысли о смерти или самоубийстве.

Читай также: Осенняя депрессия: простые способы остановить хандру в самом начале

При постановке диагноза врач попытается выявить основных 5 симптомов депрессии из десяти, которые имеют место быть в течение как минимум 2-х недель. Чем раньше обратишься за лечением, тем легче будет справиться с недугом. Именно поэтому нужно знать основные признаки и срочно обратиться к специалисту за помощью.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки