Лечение вздутия живота и метеоризма: когда и как правильно есть фрукты?

Твой Малыш расскажет, как избежать этих неприятных симптомов расстройства пищеварительной системы

Врачи-диетологи уверены, что употребление фруктов положительно сказывается на здоровье человека. Это касается и взрослых, и маленьких детей. Однако нередко мы замечаем, что фруктовая пища становится причиной урчания в животе, вздутия и метеоризма. Все это доставляет дискомфорт, особенно в течение активного рабочего дня.

Оказывается, кроме необходимых витаминов, микроэлементов и клетчатки фрукты содержат «сложные» углеводы, переваривание которых является непосильной задачей для большинства людей. В этом случае при расщеплении их в толстом кишечнике образуется большое количество газов, вызывающих столь неприятное явление - вздутие живота.

Фрукты, которые вызывают метеоризм:

  • яблоки,
  • бананы,
  • виноград,
  • сухофрукты,
  • груши.

Фрукты, которые вызывают вздутие живота

Никто не спорит, что фрукты полезны и необходимы для нашего организма. Все они обладают мощными антиоксидантными свойствами: препятствуют старению и улучшают сопротивляемость организма. К тому же, клетчатка, содержащаяся в большинстве фруктов, активизирует работу желудочно-кишечного тракта. Однако не стоит фруктами злоупотреблять, иначе неприятные последствия не заставят себя долго ждать.

Ежедневная норма - 500 г фруктов в день

Ежедневная норма для взрослого человека, который не имеет проблем с пищеварением, составляет 500 г фруктов в день. Важно постараться, чтобы фруктовый  рацион был максимально разнообразным – лучше съесть одно яблоко, одну сливу и один банан вместо трех яблок.

Фрукты – отдельный прием пищи

Фрукты традиционно считаются дополнением к основному блюду. Но именно это может быть истинной причиной метеоризма и вздутия живота. На переваривание фруктов организму требуется 15-35 минут. Этого времени хватает пище для того, чтобы попасть в тонкий кишечник, где произойдет всасывание необходимых питательных веществ и минералов. Для того, чтобы не помешать этому процессу, необходимо в течение 40 минут до и после приема фруктового перекуса не употреблять другую пищу. Тогда неприятных сюрпризов от живота удастся избежать!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки