Аллергия на холод: как проявляется и чем с ней бороться

Аллергия на холод чаще всего встречается у женщин. Лечить это заболевание довольно сложно. А вот принимать профилактические меры можно и нужно, едва ударят заморозки и появятся первые симптомы.

Еще несколько лет назад такого заболевания как аллергия на холод просто не существовало. Однако ученые доказали, что аллергические реакции организма возникают не только на химические вещества, но и физические факторы. И пониженная температура — один из них. Симптомы аллергии на холод могут проявляться после пребывания на морозе, обветривании, купании или умывании холодной водой и даже съев мороженого.

Как тело реагирует на холод

Аллергия на холод может проявляться крапивницей — мелкими или крупными волдырями, белеющими при надавливании. Они могут исчезать через сутки после появления, а затем возвращаться на морозе. Обычно поражаются открытые части тела, реже — верхняя часть ног, особенно, если вы пренебрегаете теплой одеждой. Кроме крапивницы, холодовая аллергия может проявиться в виде отеков, ринита, конъюнктивита, дерматита. Наиболее острая реакция — астма и анафилактический шок.

холод

Симптомы аллергии могут вовсе исчезнуть после переезда в страну с теплым климатом. Однако есть такое явление как иммунологическая память, и оно может сработать, если принять холодный душ или нырнуть в слишком прохладный бассейн даже на экваторе.

Читать еще: Предупреди аллергию на холод у малыша

Чаще всего (70% случаев) холодовая аллергия преследует женщин в возрасте от 25 до 40 лет. У мужчин она возникает из-за длительной работы с холодной водой или на открытом морозном воздухе. Слабый пол же заболевает после стрессов, курения, неправильного рациона или выбора слишком легкой одежды. Если аллергия на холод неожиданно проявилась после 40 лет, то это может быть симптом гораздо более опасного недуга. В этом случае рекомендована консультация и обследование у онколога.

Как диагностируют аллергию на холод

Заболевание несложно выявить благодаря дункан-тесту или холодовой экспозиционной пробе. Провести его можно самостоятельно: приложите на предплечье кусочек льда на 5 минут. После этого просто подержите руку открытой четверть часа. Если спустя 15 минут на коже не осталось и следа, то все хорошо. При положительной реакции на месте льда появляется сыпь и отек.

Читать еще: Как восстановить обветренную кожу лица? 5 советов

Проба оказалась положительной? В этом случае желательно обратиться к специалисту, который при помощи тестов определит уровень иммуноглобулина Е, криоглобулинов и криофибриногенов. Их высокий уровень потребует длительного комплексного лечения.

Как защититься от холодовой аллергии

Общие меры профилактики аллергии на холод заключаются в ношении одежды по сезону. В холодное время года обязательны перчатки, шапка, шарф. Следует избегать продуктов, провоцирующих рост гистамина: специй, шоколада, цитрусовых, кофе. Рекомендуется умерено закалять организм при помощи прохладных (не холодных!) обливаний водой стоп, кистей, голеней, предплечий. Если проявления холодовой аллергии мешают вести привычный образ жизни, снижают ее качество, то следует обратиться к терапевту или аллергологу. Специалист подберет антигистаминные препараты, которые необходимо принимать в холодное время года. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет