Чем опасен дефицит соли в рационе: 5 основных опасностей

В последнее время все чаще в СМИ говорится об опасности соли в рационе человека и к чему может привести ее переизбыток. Но в то же время мало говорится, что без этого минерала человеку не обойтись. Чем чреват дефицит соли в организме? Читай дальше.

Увлечение солеными продуктами может привести к неполадкам в сердечно-сосудистой системы, вызвать скачки артериального давления, привести к заболеваниям почек. Но в то же время бессолевые диеты тоже не менее опасны, говорят диетологи.

Нехватка соли может стать причиной нарушения нервных функций. Нехватка соли моде вызвать сбой в работе нервной системы, что может вызвать судороги, галлюцинации, дезориентацию или даже стать причиной комы.

Читай также: Почему нельзя солить еду для самых маленьких?

Если ты отказалась от соли, то это даже может вызвать отек головного мозга – самый опасный побочный эффект дефицита соли. Дело в том, что соль нужна нашим сосудам, и если ее в организме мало, то они истончаются, что приводит к их частому разрыву. Если это случится с кровеносным сосудом в головном мозге, то понятны последствия – кровоизлияние в мозг. Такое состояние смертельно опасно.

Специи с солью

Также диета с малым количеством соли может привести к болезням сердца. Да-да, избыток соли тоже приводит к неполадкам в его работе, но и нехватка не менее опасна для этого органа. Малое количество минерала приводит избыточному появлению «плохого» холестерина в сосудах на 4,6%. Чем это чревато? Заболеваниями сердца.

Одним из побочных эффектов недостатка соли в организме является снижение контроля над мышцами. Это может привести к отекам, спазмам мышц, мышечной слабости.

Читай также: Соль в питании беременной: ограничения и нормы

Гипонатриемия – еще одна болезнь, которая вызывается дефицитом соли. В составе соли ест натрий, который необходим нам для сохранения электролитного баланса. Симптомы этого недуга – тошнота, потеря аппетита, рвота, судорожные припадки и чрезмерная усталость.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить