5 секретов здорового сна от спортсменов

Хочешь засыпать быстро, а просыпаться бодрой? Секретами крепкого и здорового сна поделился известный тренер, ведь для спортсменов так важно уметь быстро восстановиться

Профессиональные спортсмены обязаны соблюдать режим не только тренировок, но и сна и отдыха. Однако у них есть свои секреты, как быстро и правильно высыпаться, даже накануне серьезного соревнования. Известный тренер чемпионов Ник Литтлхэйлс, который работал со многими командами США и Великобритании, выпустил книгу «Спи», в ней он подробно рассказал о том, как создать все условия для хорошего сна, возвращающего силы и бодрость. Познакомимся с некоторыми выдержками из нее.

Женщина просыпается

Вовремя ложиться спать

Сон взрослого человека измеряется циклами длиной полтора часа. Именно столько времени нужно, чтобы прошли все стадии сна и организм восстановил силы. Если говорить о практике, то тебе будет легче встать через 6 часов, чем через 7 или 8. Исследования показали, что лучше всего во взрослом возрасте спать пять циклов.

  • Если нужно встать в 6:30, то следует лечь спать в 23:00
  • 7:30 — 23:30
  • 8:00 — 00:30
  • 9:00 — 01:30

У тебя не получается лечь вовремя? Попробуй подождать еще полтора часа или заведи будильник на раньше время, так как в конце цикла просыпаться всегда легче чем в его середине или начале.

Сон в позе эмбриона

Ляг на правый бок, свернись калачиком — эта поза поможет твоему сердцу работать в оптимальном режиме, без физической нагрузки, которая непременно возникает, если ты засыпаешь на левом боку.

Читатй также: Правильный сон поможет зачать ребенка

Автор книги не рекомендует спать на животе, так как эта поза способствует зажиму шейных артерий. Пережимая их, мозг получает меньше питания, а на утро скорее всего будет болеть голова.

Спать в прохладной комнате

Крепкий сон в темноте

Оптимальная температура для крепкого, здорового сна составляет 15-20 градусов. Даже повышение ее на 1 градус больше уже приводит к нарушению засыпания и сна. Если в комнате слишком тепло на утро ты можешь столкнуться с обезвоживанием, как если бы накануне пила спиртные напитки.

Выбери правильные спальные принадлежности

Подушка — низкая, матрас — жесткий, одеяло — из дышащей микрофибры. Именно так считает автор книги, посвятивший исследованию сну спортсменов большую часть жизни. Ткани, которые подстраиваются под температуру тела — оптимальны.

Спать в полной темноте

Когда ложишься спать, нужно не просто выключить свет и задернуть шторы, а выключить все электроприборы, дающие подсветку. Любой свет негативно влияет на выделение гормона сна (мелатонина), а его пониженная секреция приведет к расстройствам сна.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности