Прививка от гриппа: в чем особенности вакцинации в этом году?

Доктор Лиза Грохкопф (Lisa Grohskopf MD, MPH), научный сотрудник отдела гриппа в Центре по контролю и профилактике заболеваний, высказала свое мнение относительно надвигающейся волны гриппа на сезон 2017-2018 года

Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США рекомендует, чтобы каждый человек в возрасте от 6 месяцев и старше делал прививку против гриппа каждый год. Лучшее время для этого - конец октября.

Важно помнить, если сезонная активность вируса гриппа не будет снижаться, действие вакцины может оказаться полезным даже в мае.

В течение сезона 2017-2018 ЦКПЗ рекомендует использовать только инъекционные противогриппозные вакцины. Живая аттенуированная противогриппозная назальная аэрозольная вакцина, которую медики планируют использовать в будущем, на данный момент требует доработки, так как существуют опасения относительно ее эффективности против вирусов H1N1*.

Рекомендуемые вакцины против гриппа 2017-2018 включают в себя ряд инактивированных инъекционных вакцин, а также рекомбинантные противогриппозные вакцины. В этом сезоне будут доступны как трехвалентные, так и четырехвалентные инъекционные вакцины. Оба типа вакцины обеспечивают необходимую защиту от гриппа.

Тривалентные вакцины предназначены для защиты от трех различных вирусов гриппа. Четырехвалентные противогриппозные вакцины защищают от тех же трех вирусов плюс дополнительный вирус из другого типа вирусов гриппа B.

В сезоне 2017-2018 тривалентные противогриппозные вакцины будут содержать:

  • A / Мичиган / (H1N1),
  • A / Гонконг / (H3N2),
  • A B / Brisbane.

Четырехвальцевые вакцины будут включать дополнительный штамм вируса типа B / Phuket. 

Рассказала доктор Грохкопф и о рекомендациях для маленьких детей. Детям младшего возраста от 6 месяцев до 8 лет, которых раньше не прививали от гриппа, вакцинацию проводят в 2 этапа. Если же ребенку были введены 2 или больше доз вакцины от гриппа до 1 июля 2017 года, специалисты советуют делать ему одну инъекцию вакцины против данного заболевания в этом сезоне.

источник: Lisa Grohskopf MD, MPH Medical Officer Influenza Division Centers for Disease Control and Prevention, фото: depositphotos.com​ 

* https://www.cdc.gov/flu/professionals/acip/background/immunogenicity.htm#laiv

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки