Всемирный день борьбы с диабетом: что нужно знать об этом заболевании?

Такое заболевание, как сахарный диабет входит в тройку самых распространенных заболеваний мира. И число страдающих от этого недуга с каждым годом растет. Что же нужно знать о сахарном диабете?

Опасность сахарного диабета в том, что это заболевание не поддается лечению и человек, который столкнулся с повышением уровня сахара в крови, остается с этой проблемой на всю жизнь. Что еще нужно знать каждому из нас об этом заболевании?

5 фактов о сахарном диабете

  • В группе риска находится каждый

Медики утверждают, что заболеть сахарным диабетом может каждый, а не только тот, кто предрасположен генетически, как принято было считать ранее. Дело в том, что точных причин возникновения сбоя в работе поджелудочной железы пока никто из ученых назвать не может. И лишь правильный образ жизни и питания, отсутствие стрессов и инфекционных заболеваний может стать профилактикой сахарного диабета.

  • Количество заболевших диабетом стремительно увеличивается

Несмотря на то, что совершается масса открытий и внедрений в плане лечения сахарного диабета, количество болеющих в среднем увеличивается на 5-7 % в год. А по прогнозам Всемирной организации здравоохранения за 12-15 лет количество диабетчиков увеличивается вдвое.

Читай также: Женский диабет гораздо опаснее мужского

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

  • Существует 4 типа диабета

Медики выделяют 4 типа диабета: гестационный, специфический, сахарный диабет 1-го и 2-го типов. Наиболее распространенными являются инсулинозависимый диабет 1 типа. Обычно его диагностируют в раннем возрасте, и он носит наследственный характер. Диабет 2-го типа – не менее распространен и именно этот тип, как говорят сейчас некоторые ученые, носит характер эпидемии.

  • Сладости не являются причиной возникновения сахарного диабета

Некоторые считают, что этому заболеванию более подвержены сладкоежки. Но это не так. Медики говорят, что сладости сами по себе не могут привести к диабету, однако, у людей склонных к полноте, когда у них потребление сладостей неконтролируемо (например, человек увлекается употреблением вкусняшек на ночь), это может привести к накоплению глюкозы в крови.

  • Стремительнее всего сахарный диабет развивается у детей

У детей диабет развивается настолько быстро, что нередки случаи, когда малыши попадали в диабетическую кому. Самолечение тут бессмысленно и может привести к трагическим последствиям. Если заметила у своего ребенка такие признаки сахарного диабета, как быстрая утомляемость, постоянная жажда, резкое похудение без причины и без повышения физической активности, тошнота и рвота, срочно вызывай скорую. 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки