Отдых на море с ребенком: личный опыт путешествия в Турцию мамы с малышом 2 лет

Ты еще только планируешь отпуск с ребенком и просчитываешь варианты, куда отправиться? Тогда советы мамы – Ольги Лозовской, которая рискнула отправиться в Турцию с двухлеткой, тебе точно пригодятся.

В этой статье хочу поделиться ценными советами для тех, кто еще только планирует свой отпуск с маленьким ребенком этим летом.

Недавно мы с сыном вернулись из Турции. Очень люблю эту страну: за колорит, за культуру, за мягкий климат, а теперь и за близость к Украине и all inclusive, ведь это имеет огромное значение, когда путешествуешь с ребенком.

Читай также: 7 девайсов, помогающих облегчить путешествие с детьми

Отпуск у нас случился внезапно, предложение поступило от моего папы, и мы полетели с его семьей вдвоем с Денисом.

Первое, что я хочу посоветовать: никогда не путешествуйте без второго взрослого, который знает ребенка, как свои 5 пальцев. На практике это оказывается сложно, и отдых превращается в лучшем случае в смену обстановки.

К счастью, мне помогали, и в то же время, я не могла полностью выдохнуть и расслабиться, неся 100 % ответственность и единолично реагируя на все истерики, плачи и крики, чего в силу нашего возраста у Дениса хватало.

В остальном, отдых был чудесным. Поэтому делюсь своими лайфхаками, что мне помогло и что учту на будущее.

Итак:

1. С кем ехать?

Если у вас есть возможность оздоровить всю семью, свозите в отпуск бабушек и дедушек. Как по мне, это идеальный вариант для путешествий с маленьким ребенком: родители + ближайшие родственники, которые знают вашего ребенка и готовы быть на подстраховке, а вам давать время для отдыха и релакса. Много этого видела на морском побережье и по-доброму завидовала.

2. Перелет

Если есть опция выбрать время вылета, я бы советовала предпочесть ночной рейс. Туда мы вылетали в ночь, обратно летели днем. Детки до 2-х лет (а это наша возрастная категория) путешествуют на руках у сопровождающего. В самолете вам выдадут отдельный ремень безопасности, который крепится к вашему ремню. И хоть было тяжело, когда Денис на мне спал, затекали руки от одинаковой позы, это было легче, чем удерживать на одном месте разбушевавшегося тоддлера.

3. Что взять в самолет?

С собой в самолет обязательно возьмите:

  • Подгузники.
  • Влажные салфетки.
  • Сменную одежду (по классике жанра она мне понадобилась и по дороге туда, и обратно).
  • Перекус (я брала печенье, фруктовые пюрешки в пакетах, фруктовые конфеты).
  • Воду – я брала и в бутылочку, и отдельно маленькую детскую водичку с поильником. Как правило, если видят, что путешествуешь с маленьким ребенком, идут на встречу и разрешают взять столько воды в салон, сколько нужно.
  • Пустышку или бутылку с соской. Я брала именно второе, а не поильник. На взлете и при посадке сосание и глотание облегчают давление в ушах.
  • Планшет с мультиками – это то, что действительно выручало и в отпуске, и в самолете.
  • Пару новых детских книжечек карманного формата. Я купила про машинки, которые сын так любит. На обратной дороге они нам тоже пригодились.
  • Подушку-подголовник. Ее удобно подложить себе под руки или головку ребенку, когда он спит.

4. Медицинская страховка

Ольга Лозовская с малышом на отдыхеВ стандартную туристическую путевку входит минимальная страховка, часто по франшизе. Если беспокоитесь, лучше докупите на ребенка расширенную. Так вышло, что Денис в первый же день заболел, и страховка нам пригодилась. У нас была стандартная, по которой мы доплатили 15 долларов за осмотр врача и анализ крови. Покрытие лекарств она не включала, пришлось покупать отдельно. Если беспокоитесь или путешествуете в экзотические страны, точно позаботьтесь о более расширенном медицинском страховании.

Читай также: Путешествие с ребенком от года до 2-х лет: 5 важных нюансов, которые улучшат качество отдыха

5. Медикаменты

Проконсультируйтесь со своим педиатром на счет аптечки. У меня всегда с собой: жаропонижающее, градусник, противоаллиргенное, морская вода для промывания носа, перекись. В этот раз я также особое внимание уделила средствам против отравления и для нормализации работы ЖКТ.

6. Еда для ребенка

Не смотря на то, что Денис уже ест с общего стола, я взяла с собой быстрорастворимые каши и фруктовые пюрешки в пакетах. У нас был отличный выбор в ресторане, присутствовал детский стол, также всегда можно было выбрать что-то вкусное и полезное для деток из общего стола, но так получилось, что по графику сна мы часто пропускали обед. Как раз в таких ситуациях меня очень выручала быстрорастворимая каша. Маленький лайфхак: возьмите рисовую (она крепит в случае расстройства) и гречневую (для разнообразия, гречки у них просто нет).

Также не стесняйтесь попросить еду для ребенка. Мне пару раз шли на встречу и пускали в ресторан, когда до его открытия оставалось еще время (за мин. 20-30 там, как правило, уже все накрыто). Все люди, и все понимали.

7. Подгузники для плавания

Денис еще не просится на горшок. На море мы были в плавках, но для бассейна нужны подгузники для плавания. Обязательно их возьмите, так как малыши, как правило, проводят свое время именно там, предпочитая бассейн морю.

Общие советы

Не стесняйтесь обратиться за помощью, если что-то вносит дискомфорт в ваш отпуск. Мне пару раз меняли детскую кроватку, помогали разобраться с приемом лекарств, разрешали брать еду с собой из ресторана, в общем, всячески шли на встречу, если я обращалась с просьбой. Доброжелательная просьба всегда встречала понимание.

Читай также: На море с ребенком до 3 лет: список детских вещей

Хорошего отпуска!


Ольга Лозовская

 

 

Ольга Лозовская,

мама Дениса

и управляющая страничкой

Pozniaky Moms

 

 


Фото: facebook.com/pozniaky.moms

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых