Как выбрать няню для самых маленьких

Ты сможешь дать своим детям максимум, если у тебя будут силы, время и хорошее настроение. Пора начинать искать помощницу!

Образ героической мамы, которая пожертвовала своим здоровьем, желаниями и интересами ради ребенка, уходит в прошлое. Современные родители стараются успевать все!..  

План Б: ищем няню

Мамы все чаще совмещают материнство и карьеру, путешествуют с малышами, ходят в гости, на лекции и выставки. Но чем старше становится кроха, тем больше ты понимаешь: без помощника, который возьмет на себя заботу о крохе хотя бы на час-другой в день, не обойтись. Хорошо, когда рядом любимые бабушка с дедушкой. А если ваши родители не могут помочь, есть вариант Б – няня.

На что обратить внимание при выборе няни

Поиск няни – дело ответственное. Все очень индивидуально: главное, чтобы няня подходила малышу и ты была за него спокойна. Имеются советы, которые помогут тебе в выборе.

Чем меньше малыш, тем больше должен быть опыт няни. Хорошо, если у нее есть свои дети или она много времени проводила с детьми.
Если твоему крохе еще нет 3 лет, при выборе няни обрати внимание на навыки общения с маленькими детками, ведь они больше нуждаются в правильном уходе. Как быстро няня может утешить ребенка, если он расстроен и плачет? Умеет ли она придумывать нехитрые забавы на прогулке, есть ли у нее силы при необходимости носить кроху на руках? Может ли она уложить перевозбужденного малыша спать? Все эти детали – далеко не мелочи. Из них и складывается профессионализм няни.

Тебе нужна няня на часок-другой в день? Удачным решением может стать медсестра из детской поликлиники или воспитательница детского садика. Не исключено, что кого-то из них заинтересует подработка. А ты получишь передышку и возможность отдохнуть. 

Мягкий старт с няней

Хорошо, если ты некоторое время можешь быть дома, пока няня остается с малышом. Это подходящее решение для мамочек-фрилансеров и тех, кто работает удаленно. Оставь кроху с няней в детской, а сама закрой дверь и смело погружайся в работу. К тому же ты всегда сможешь вмешаться, если почувствуешь, что ситуация выходит из-под контроля. Не стоит реагировать каждые 5 минут на любой раздавшийся из-за стены писк. Делай это лишь в крайнем случае! Няне и маленькому нужно дать время и возможность привыкнуть друг к другу. Хорошее решение для старта – поручить няне прогулки с ребенком. На улице много интересного, и его будет легче отвлечь. Следи за настроением карапуза. Он возвращается с прогулки веселый и довольный? Хорошо спит и играет? Значит, твой выбор удачен и они с няней нашли общий язык. 

Читай также

Постепенно ты, няня и малютка все сильнее будете привыкать друг к другу. Наступит момент, когда ты сможешь доверить ей сына или дочь не только на время прогулки или на несколько часов в твоем присутствии. У тебя появится больше свободы, у няни – больше доверия и ответственности.

Проси рекомендации у няни

Это настоящее везение, если няня «перешла по наследству» к тебе от родственников или друзей, которым ты полностью доверяешь. Если же она была найдена через агентство, непременно поинтересуйся рекомендациями от прежних работодателей и узнай мнение менеджера агентства об особенностях работы няни. 

Навыки и качества. Навыки, справки и послужной список – это прекрасно. Но главное, чтобы ваша няня подошла тебе и малышу по характеру. Это должен быть прежде всего исполнительный и позитивный человек, который любит детей. Умеет с ними обращаться, отличается уравновешенным характером и не склонен к перепадам настроения. Чем спокойней и сдержанней окажется няня, тем лучше будет с ней твоему ребенку.   

Читай также

Круг обязанностей. В обязанности няни может входить довольно много пунктов. Каждая семья оговаривает свои требования отдельно. Обычно няня полностью занимается ребенком: кормит и пере­одевает его, гуляет и играет с ним. Она может водить малыша на развивающие занятия, учить с ним буквы и цифры. Также няня может готовить ребенку простую еду, стирать его одежду в стиральной машине, делать уборку в детской, раскладывать его вещи и игрушки. Но следует понимать, что няня – это не повар и не уборщица. И если она станет готовить ужин на всю семью, мыть посуду, убирать в доме, то не сможет достаточно времени уделить маленькому.

Это важно при выборе няни!

Обязательно обсуди с няней режим дня ребенка: когда и чем его нужно кормить, сколько с ним гулять и во что одевать. Необходимо сообщить, что вы ему разрешаете, а что – категорически запрещаете, как реагируете на его шалости, капризы или истерики. Не менее важен также твой личный контакт с няней. Тебе должно быть легко с человеком, который проводит в твоем доме столько времени.

Однако если няня нравится лично тебе, а ребенок по какой-то причине отказывается оставаться с ней, прими этот сигнал во внимание. Поверь, ни в коем случае не стоит рисковать! Лучше поищи такой няне замену.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности