Многодетная семья в Украине: как получить статус и льготы? Отвечает юрист

Если в семье больше двух детей, то она считается многодетной. Какие льготы есть у многодетной семьи, и есть ли дополнительные выплаты на детей? Отвечает юрист Виктория Гусакова.

Законом Украины «Об охране детства», (ст. 1) определено, что многодетная семья это семья, состоящая из родителей (или одного из родителей) и трех либо более детей.  

Многодетные семьи – это призвание семей растить детей, заботиться о них, и все льготы, что получают подобные семьи, создаются государством для того, чтобы максимально заботиться о детях, растить их в достойных условиях, развивать.

Как оформить статус многодетной семьи?

Льготы для многодетных семейСтатус многодетной семьи подтверждается удостоверением, а для того, чтобы получить удостоверение многодетной семьи, необходимо обратиться в городской совет с документами:

  1. Ксерокопии паспортов (всех членов семьи старше 16 лет), оригиналы предъявляются лично;
  2. Копия свидетельства о браке или о разводе, если вы разведены;
  3. Копии свидетельств о рождении детей;
  4. Справка о составе семьи (форма №3), выдается в центре предоставления административных слуг по месту жительства;
  5. Заявление на получение удостоверения (пишется лично при проверке документов);
  6. Справка из учебных заведений, если ваши дети учатся;
  7. Справка из городского совета, которая подтвердит, что вы впервые подаете документы на льготы многодетным семьям;
  8. Фотографии для удостоверения.

Читай также: Что самое сложное в родительстве? Признание многодетной мамы

Согласно п.2 «Порядка изготовления и выдачи удостоверений родителей и ребенка из многодетной семьи», утвержденного Постановлением КМУ от 02.03.2010. № 209, удостоверение являются документами, подтверждающими статус многодетной семьи и детей из такой семьи и их право на получение льгот согласно ЗУ «Об охране детства». Если вы все документы подали правильно, в соответствии с Положением о Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы, утвержденного Постановлением КМУ от 29.01.2003р. № 117, вы становитесь льготником с момента дня выдачи им удостоверения.

Что делать, если отказывают в выдаче статуса многодетной семьи?

Если же вам отказывают в органах местного самоуправления в получении этого документа или нарушают ваши права, вы имеете право, с учетом положений ст. 1 Закона Украины «Об охране детства», признать  через административный суд их действия как незаконные. Согласно ч. 1 ст. 2 КАС Украины задачей административного судопроизводства является защита прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, других субъектов при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий.

Что можно оспорить в суде?

  1. Если вам отказывают в выдаче удостоверения многодетной семьи;
  2. Коммунальные службы отказывают в перерасчете коммунальных услуг. (Частью 3 ст. 13 ЗУ «Об охране детства» закреплено, что многодетным семьям предоставляются льготы по плате за пользование жильем, коммунальными услугами и т.п.)
  3. Вы не пользуетесь льготами, положенными вами законодательством.
  4. Вы столкнулись с грубостью, необоснованным отказом в предоставлении юридической консультации по поводу ваших прав.

Льготные выплаты для детей из многодетных семей

Согласно информации, поданной на сайте Министерства социальной политики Украины от 13 марта 2019 года, Кабинет Министров принял решение о помощи детям, которые воспитываются в многодетных семьях. Министр социальной политики Андрей Рева указал, что «указанную социальную выплату предлагается установить с 1 апреля 2019 с целью улучшения материального положения многодетных семей, создание условий для воспитания детей, воспитывающихся в таких семьях».

Читай также: О детях, воспитании и материнских страхах: откровенное интервью с Insta-мамой Мариной Левицкой

Каждая многодетная семья с 1 апреля получит на третьего, четвертого, пятого и последующих детей до 6-ти лет ежемесячную помощь от государства в размере прожиточного минимума на ребенка до 6 лет, с учетом размера прожиточного минимума среднемесячный размер выплаты составит:

  • с 1 апреля 2019 года – 1 626 грн;
  • с 1 июля 2019 – 1 699 грн;
  • с 1 декабря 2019 – 1 779 грн.

Согласно поданной информации, ежемесячная государственная помощь будет назначаться и выплачиваться органами социальной защиты населения по месту жительства многодетной семьи за счет средств государственного бюджета в виде субвенции в местные бюджеты.


виктория юрист

 

 

 

 

Наш автор:

Виктория Викторовна Гусакова,

юрист

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить