Боритесь - поборете: история женщины, которая смогла побороть коррупцию в школе!

Ты привыкла, что к постоянным расходам на школьные покупки добавляются благотворительные взносы, средства на уборку класса или на шторы? Героиня нашей статьи поделилась личным опытом, как ей удалось побороть коррупцию в школе

Преодоление бытовой коррупции в Украине, в том числе и поборов в школах, является актуальным особенно с началом нового учебного года. По версии данных соцопроса «Коррупция в Украине 2017», который провело НАЗКА - в школах чаще всего жалуются на обязательные благотворительные взносы (72,2%). Участница проекта «Інші правила» Алёна Парфенова, соучредительница сообщества «БатькиSOS», делится собственным опытом преодоления коррупции в школе.

«Для меня и моих коллег - Елены Бондаренко и Романа Корсуна - создание сообщества Родители SOS - стало реальным вызовом в борьбе с коррупцией, поборами в учебном заведении. Тогда, в 2014 году, мы еще не знали чем для нас все обернется, но нас неоднократно спрашивали - прошли бы все те испытания, которые уже были, зная о них - и мы точно знаем ответ - ДА».

Традиционные взносы «на подарки учителям» беспокоят родителей всех школьников. Чтобы сломать систему, надо определить истоки взяточничества в школах. Причина, считает активистка - мы сами.

«Когда меня спрашивали "откуда взялась бытовая коррупция в школах и садиках страны" — ответ один - есть спрос и есть предложение, потому что за определенную сумму денег родители получают определенные блага, но все эти определенные блага в основном обязанность содержание учреждений образования основателем заведения и функциональные обязанности администрации и педагогов, за которые последние получают заработную плату».

Обществу важно изменить отношение к проблеме поборов в школах: даже здесь «предложение создает спрос».

«Наверное то, что, как нам казалось, очевидно - для многих было очевидно неправильным. Мы говорили, что носить деньги на ремонт это плохо, а нам - «вам что жалко», мы говорили что «вступительные» это плохо, а нам «у нас так принято», мы говорили что благотворительность может быть исключительно добровольным и не может быть определенной суммы, а нам отвечали «это же все для ваших детей».

В частности, Алена отмечает, что бытовая коррупция в учебных заведениях является прямым механизмом обесценение школы, как института. Постепенно все же происходят изменения в законодательстве, а главное - в сознании людей.

ГО "Студена" при поддержке проекта USAID «Поддержка организаций-лидеров в противодействии коррупции в Украине «ВзаємоДія» внедряет инициативу «Інші правила», цель которой привлечь женщин к борьбе с коррупцией и рассказать истории героинь, которым удалось победить взяточничество в различных сферах деятельности.

Читай также: Как решить проблему принудительных поборов в садиках и школах? Отвечает юрист

Материал стал возможным благодаря поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID). Публикации в рамках проекта является исключительной ответственностью организации грантополучателей и необязательно отражают взгляды USAID или Правительства США.

Фото: depositphotos, facebook

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки