Зачем учителю сдавать ВНО? Кейс учителя 200 балльника

Мы собрали 7 аргументов от учителей образовательного проекта «На Урок», которые убедительно доказывают: внешнее независимое оценивание стоит хоть раз, но сдать каждому учителю!

Нужно ли учителю сдавать ВНО? Этот вопрос вызвал активное обсуждение в украинском обществе. Ведь, казалось бы: диплом уже есть, опыт тоже есть, что еще нужно? Впрочем, из года в год учителя снова регистрируются на ВНО и сдают его вместе с учениками. В чем же дело? Что это: вызов самому себе, проверка уровня знаний, бесценный опыт или что-то другое?

1. Переформатирование образовательного процесса

Независимое оценивание – это не обычная проверка знаний. Она имеет свои особенности, которые стоит учитывать, если вы хотите качественно подготовить учеников к экзамену. Чем раньше школьники начнут знакомиться с критериями оценки и видами задач, тем легче им будет на финише. А ваше участие в тестировании позволит во всем разобраться и построить уроки с учетом особенностей ВНО.

2. Пересмотр стратегии подготовки учащихся к ВНО

Тестирование проверяет не только знания, но и способность учиться, использовать полученные навыки. Ведь вы, как и ученики, повторяете или изучаете материал, распределяете свое время, учитываете особенности задач. Это дает прекрасную возможность проанализировать методику подготовки учащихся к ВНО и совершенствовать стратегии обучения.

3. Понимание процедуры проведения ВНО

Сдача экзамена позволяет увидеть систему тестирования изнутри. И это важно, ведь несоблюдение времени или правил поведения будет иметь катастрофические последствия! Ваш опыт поможет поддержать учеников и скоординировать их действия в день проведения ВНО. А ваши советы по самоорганизации и поведению на пункте тестирования будут для них бесценными!

4. Психоэмоциональная поддержка учащихся

Тестирование дает возможность поставить себя на место детей и понять какие эмоции они переживают. Ведь мы уже не раз сдавали экзамены сами, уже привыкли к проверкам знаний, поэтому можем просто не понимать, почему же дети волнуются. Поэтому стоит попробовать посмотреть на ситуацию с их точки зрения! Прохождение ВНО сделает вас ближе к ученикам, а ваш опыт поможет им уменьшить психологическое напряжение. За это вы получете от школьников уважение и доверие. И даже через много лет они будут благодарны психологическом тренеру!

5. Подтверждение уровня профессионализма

Конечно, учителя – профессионалы своего дела. Но часто и учеников, и их родителей интересует вопрос: «А человек, который должен подготовить к ВНО, сам его пройдет?». И действительно, насколько хорошо вы справитесь? Уверены, что на все 200 баллов! Но чтобы в этом убедиться, необходимо пройти тестирование. Внешнее независимое оценивание не похоже ни на один экзамен, который вы сдавали раньше, поэтому опыт для дальнейшей работы действительно бесценен.

6. Стимул для профессионального роста

Конечно, независимое тестирование – это определенный психологический дискомфорт, обусловленный страхом ошибиться. И это мы еще не говорим о так называемом комплексе отличника! Но реалистичная и независимая оценка собственных знаний позволит скорректировать траекторию профессионального развития и повысить педагогическое мастерство. Ведь оценка – это не приговор, а ориентир для дальнейшей работы. А объективная оценка – это вообще замечательно!

7. Солидарность по отношению к ученикам

Как преодолеть барьер «учитель – ученик» и показать, что вы на одной волне? Так, сдать ВНО вместе с учениками! Тогда даже через несколько лет можно сказать: «Да, я был (а) на вашем месте, и я знаю – вы справитесь»!

Так что надо ли педагогу сдавать ВНО? Да! Ведь главная задача учителя сегодня заключается не только в том, чтобы «дать» знания. Гораздо важнее на личном примере показать, что не следует бояться, помочь поверить в себя! А еще – доказать высокий уровень профессионализма!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить