Болгария, Турция, Испания: где лучше отдыхать с малышом?

Мы решили расспросить специалиста по путешествиям, где лучше отдыхать с ребенком. Читай советы и выбирай направление!

Этот отпуск выйдет особенным. Ведь с вами ваш чудесный малыш! Как он будет радоваться морю, собирать ракушки на берегу, купаться...

В Болгарии пляжный сезон открывается с началом лета

Чистые песчаные пляжи, пологое морское дно, отсутствие холодных течений делают возможным отдых с первых чисел июня до конца сентября. Тут мягкий климат, нет разницы во времени с нашим, а перелет занимает всего 1 час 40 минут.

Читай также: На море с ребенком до 3 лет: список детских вещей

  • В Болгарии варианты отдыха разные – от недорогих частных коттеджей до крупных комплексов, работающих по системе «все включено». Мамочки с маленькими детьми часто выбирают проживание в апарт-комплексах с инфраструктурой: ресепшен, бассейны, магазины, кабинет врача, иногда и детская комната с няней. Квартиры здесь оборудованы кухней со всей необходимой утварью, поэтому мама может сама готовить ребенку еду.
  • Запомни хорошие курорты для отдыха с детьми! Албена – рай для тех, кому по душе «все включено». Святой Константин и Елена – прекрасный парк, спокойный курорт. Поморие – место для отдыха в частных апартаментах, Элените – курорт для оздоровления, здесь сочетаются море, горы и лес. Святой Влас – современная инфраструктура, широкий выбор апартаментов и гостиниц. Созополь – город с тысячелетней историей. Ну и, конечно, Золотые Пески и Солнечный берег.

  • Для поездки в Болгарию нужна виза, но она оформляется быстро, в течение 3-5 рабочих дней с минимальным пакетом документов. С болгарской визой можно посетить Румынию, Черногорию и Кипр. Посольство в Киеве выдает визы на 1 год.

Незабываемое путешествие в экзотическую Турцию

Разнообразие курортов, удивительная природа, чистое теплое море и высокий уровень сервиса – то, что очень важно для полноценного отдыха с ребенком. Поэтому Турция – достаточно популярное направление среди семей с маленькими детьми.

  • К выбору курорта в Турции стоит отнестись ответственно: например, галечные пляжи (Кемер), каменистые пляжи с платформой (Бодрум) – не совсем подойдут для отдыха с карапузом. Песчаные пляжи в Сиде, Белеке, Анталии, Аланье – вот лучший выбор. Важно учитывать время трансфера из аэропорта в отель. Например, добраться в Аланью можно за 2,5-3 часа, поэтому, если выбранный отель в этом курорте, лучше заранее настроиться на длительную поездку или заказать индивидуальный трансфер, что позволит быстрее и комфортнее добраться до места отдыха.
  • Отели высокого уровня предлагают массу услуг для родителей с ребятишками. Это и аренда детской коляски, и детский стульчик в ресторане, детское меню, блендеры, бутылочки и другие принадлежности для отдыха даже с младенцами. Несомненно, отпуск в Турции позволит расслабиться и насладиться отдыхом с малышом. Хорошее питание, большие территории отелей, удобные номера – все это для семей, которые решили отдыхать здесь с детишками.

  • До Турции можно добраться самолетом прямым рейсом за 2,5 часа. Виза для украинцев, которые едут отдыхать, не нужна. Самолеты курсируют ежедневно, поэтому возможен отдых на любое количество дней. Тем, у кого есть желание и возможность отдохнуть с ребенком у моря подольше (3-5 недель и более), советуем снять апартаменты недалеко от побережья и купить авиабилеты на чартер, что поможет существенно сэкономить.

Читай также: 5 мест в Турции, которые будут интересны ребенку

  • Отправляясь в Турцию, следует обязательно оформить полис медицинского страхования для каждого из путешественников. Его стоит брать с собой на экскурсии и всегда, когда вы выходите за территорию апартаментов или отеля.

Приветливое испанское побережье

В Средиземном море много экзотических обитателей: ракушки, морские звезды, красивые рыбки и маленькие крабы...

  • Все курорты Испании подходят для отдыха с детьми, но на побережье Коста Дорада вход в море более пологий. Глубина начинается в 30-50 метрах от берега. Так что малыши могут спокойно плескаться у берега. Пляжи в Испании городские, отель может отделить свою территорию, но доступ к морю имеют все желающие, поэтому малолюдных пляжей в сезон просто не бывает.
  • В 4-5-звездочных отелях много развлечений для детей: аниматоры, бассейны и игровые площадки. Стоит это немало. Но родители могут самостоятельно снять апартаменты недалеко от моря и арендовать машину для поездок. Продукты в местных супермаркетах очень качественные и недорогие. Можно существенно сэкономить на питании, если готовить самостоятельно.
  • Планируешь экскурсии? Прежде всего детям понравятся парк развлечений «Порт Авентура» и зоопарк в Барселоне. Не отказывайся посетить и аквапарки. Они есть на всех курортах.

Наталья Столяренко

 

 

 

Наш специалист по путешествиям
Наталья Столяренко,
Директор «КиевЭкспоТревел»,
Киев

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить