Правила безопасности в доме, когда в нем живет ребенок

Ты даже не представляешь, сколько ежедневно малышей страдает из-за невнимательности и недостаточно безопасно пространства в доме! Не хочешь, чтобы подобное произошло и с твоим крохой? Тогда придерживай правил безопасного дома для ребенка.

Пока малыш еще лежит в своей кроватке и передвигается с помощью маминых или папиных рук, дом для него настоящая безопасная крепость. Но как только кроха становится самостоятельнее и все любопытные предметы оказывается в зоне его досягаемости, пора  подумать о том, чтобы сделать окружающую его обстановку еще более безопасной.

Даже если мелкие и острые предметы запрятаны подальше, а бьющиеся стоят достаточно высоко, все равно остаются некоторые опасные для здоровья малыша места. Как все предусмотреть?

Розетки

Надеемся, ты прекрасно знаешь, что детей очень сильно привлекают пластмассовые штучки с дырочками на стерне. Им всегда интересно, поместится ли там пальчик (это в лучшем случае) или мамина заколка. Именно поэтому они должны быть всегда закрыты от любопытных ручек  специальными заглушками. Приобрести их можно в детском отделе любого супермаркета. Еще один хороший способ обезопасить кроху от удара током – это устройство защитного отключения (УЗО). Если детка засунет в такую розетку сторонний предмет, сработает защита и система отключит группу розеток, куда был совершен «несанкционированный доступ».

Двери комнат

Как только кроха начинает ходить, двери становятся излюбленной забавой. Ведь так интересно, как они хлопают! Но при этом часто страдают и пальчики детки. Именно поэтому на двери нужно устанавливать специальные фиксаторы, которые не дадут им резко захлопнуться. Такие же фиксаторы можно закрепить на дверки шкафчиков.

Читай также: На пляже с ребенком: 7 правил безопасности на воде, которые нужно знать каждому родителю

Тумбочки, шкафы, комоды

На просторах интернета можно найти массу видеороликов, когда малыши травмируются из-за своего любопытства, пытаясь залезть в незакрепленный шкаф, комод или тумбочку. А недавно одна фирма с мировым именем даже отозвала свои комоды из продажи из-за нестойкости конструкции. Учти этот момент и настой на том, чтобы муж надежно прикрутил неустойчивую мебель к стене.

Телевизоры

Не менее опасны и телевизоры. Нет-нет, мы не будем говорить о том вредном влиянии, которое они оказывают на психическое здоровье малыша. Дело в том, что сейчас почти в каждом доме появились большие плазменные телевизоры, которые обычно беспечные родители размещают на специальных невысоких тумбах. Опасность состоит в том, что та подставка, к которой крепится плазменная панель, ненадежна. Достаточно немного пошатнуть такой телевизор, как он тут же падает на пол. И хорошо, если под ним не окажется твое драгоценное любознательное сокровище.  А теперь представь ситуацию: твой малютка топает мимо тумбы с телевизором и внезапно спотыкается, хватается за тумбу или край телевизора… Представила эту страшную картину? Тогда срочно отправляй мужа в строительный магазин за специальными креплениями на стену!

Окна

Если ты живешь в квартире, даже на первом этаже, который находится обычно довольно высоковато от земли,  в комнате, где находится малыш, должны быть закрыты. Ведь нужно всего лишь пару минут, чтобы детка захотел посмотреть, как на улице чирикают птички, и подсунул стульчик к окну. Помни, что москитная сетка – это не защита. Она обычно крепится недостаточно надежно и под весом малютки легко вылетает наружу. 

Осторожно, батарейки!

Наверное, нет ни одного ребенка, в коллекции игрушек которого не было игрушек на батарейках. Музыкальные, звучащие, развивающие и прочие забавы очень интересны и полезны, но не так уж и безопасны эти игрушки из-за наличия в них блоков питания. Часто крышки, защищающие батарейки от ребенка, крепятся на таких игрушках не очень надежно. А попробовать на зуб выпавшую батарейку малыш точно захочет. Какие последствия для здоровья детки может вызвать проглоченная батарейка, мы рассказывать не будем. Но расскажем, как защитить кроху: заклей крышку, закрывающую батарейки, плотным крепким скотчем, надежно, крест-накрест.

Читай также: 10 вещей, которые могут спасти жизнь вашему ребенку

Бытовая химия

Все химические средства для чисток, уборок, стирки и прочее должны храниться повыше от всевидящих глазок малютки. И не только повыше, но и за плотно закрытыми дверками шкафчиков. Ведь упаковки опасных химических средств часто имеют яркий окрас, а содержимое на вид напоминает сиропы или конфеты и имеет приятный запах. То же самое правило касается и лекарств.

Электроприборы

Держи электроприборы от ребенка как можно дальше! Работающий кухонный  комбайн, пузырики внутри электрочайника, хлебушек в тостере – ответы на все свои вопросы малютка ищет с помощью своих любопытных ручек или носика. Позаботьтесь о том, чтобы у крохи не было доступа к этим взрослым игрушкам.

Важно! Все опасные ситуации, в которые может засунуть свой любознательный носик кроха, предусмотреть невозможно, но задача мамы – внимательно следить за деткой и не допустить его травмирования. И да, надеемся, что спички, зажигалки, ножи и папины инструменты с шурупами/гвоздями/гаечками тоже вне доступа детки.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет