Какие игрушки нельзя покупать и дарить детям?

Наверняка у вашего ребенка уже собрался мешок-второй игрушек, которыми он не играется. Мы расскажем, какие игрушки ни в коем случае не стоит покупать и дарить как своим, так и чужим детям, и почему такие игрушки считаются бесполезными или опасными.

Игрушки со звуком

Игрушки, которые издают звуки очень интересные, но сложно оставаться в спокойном расположении духа, когда ваше чадо решило играться одновременно всеми звуковыми игрушками, которые у него есть. Старайтесь дарить игрушки, которые издают короткие звуки, а не поют песню 5 минут.  К тому же, важно знать, что игрушка, превышающая разрешенный уровень шума – 86 дБ, может привести к нарушениям слуха и ребенка.  Звук любой игрушки не должен быть пронзительным и режущим слух. Врачи-педиатры рекомендуют ребенку играть со звуковыми игрушками не более 40-60 минут.

Читай также: Чем опасны даже качественные пластиковые игрушки для детей? Открытие ученых

Игрушки из поливинилхлорида (ПВХ)

ПВХ – термоплатический синтетический материал, который используется для изготовления детских игрушек. Это токсический материал. Ребенку достаточно облизнуть игрушку и в его организм вместе со слюной попадут вредные вещества – фталаты. Если на пластиковой игрушке вы обнаружили отметку треугольник с цифрой 3 внутри или обозначениями «PVC» или «vinyl», не рекомендуется покупать такой предмет своему ребенку. Как правило, игрушки из ПВХ очень дешевые и приятные на ощупь.

Игрушки не по возрасту

Каждой игрушке  свой возраст. Ребенок в 1 годик точно не оценит всю ценность и полезность кубика Рубика. Для него это просто обычный кубик, который бесполезно находится среди прочих интересных игрушек. Если ребенку дарят игрушки не по возрасту, не стоит давать сразу играть ими, лучше приберегите на время, когда ребенок созреет.

Игрушки с мелкими деталями

Игрушки с мелкими деталями  ни в коем случае не рекомендуется покупать и дарить детям до 3 лет. Дело в том, что они просто могут проглотить такую-то деталь.

Резиновые игрушки с неприятным запахом

Выбирая резиновые игрушки своему ребенку, обратите внимание на запах. Если они пахнут «химией», значит, игрушка изготовлена из некачественной резины  и может содержать ртуть, хром, кадмий и т.д.

Летающие игрушки

Летающие игрушки – это очень интересно, например, фея, которая машет крыльями либо вертолет. Но важно знать, что такими игрушками дети должны играться только в присутствии взрослых, так как они могут стать причиной травматизма – порезы, выбитые зубы и рваные раны, ведь игрушка летит в свободном полете.

Читай также: Игрушки для игр в песочнице: что взять с собой на прогулку?

Магнитные игрушки

Игрушки, которые содержат магниты, или же магнитные элементы тоже не стоит покупать и дарить ребенку до 10 лет. Дело в том, что многие малыши пробуют игрушки на зуб и незаметно для себя могут проглотить ту или иную часть. А магниты внутри организма могут вызвать самую непредсказуемую реакцию.

Игрушки на мелких батарейках (батарейки-таблетки)

Маленькие батарейки малыши часто воспринимают, как маленькие конфеты и с легкостью проглатывают. И хоть батарейка маленькая, но вреда здоровью может принести немало, ведь в ней содержатся опасные вещества, которые при попадании в организм начинают окислять и разъедать стенки кишечника или желудка.

Вышеперечисленные игрушки ни в коем случае не дарите своим детям. Помните, что цена может быть определенным показателем качества. Также не забывайте читать состав, из которого изготовлена та или иная игрушка.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых