Безопасность ребенка в Новый год

Новогодние праздники это всегда суета, шум, громкий смех, хлопушки, украшение елки и радостная кутерьма. Как сделать праздник безопасным, если в вашем доме появился малыш

Новый год — это масса приятных мгновений, радостных встреч, вкусной еды, подарков. Это мандарины, елка, бенгальские огни, хлопушки, фейерверки. Как здорово, что теперь эти мгновения можно разделить с вашим малышом! Но для этого придется обеспечить ему полную безопасность, чтобы ваш праздник не был омрачен «повышенным детским травматизмом», как сухо говорит об этом статистика.

Елочка, елка, лесной аромат…

Новый год и елка давно стали синонимами. Не важно, ставите вы искусственное или настоящее деревце, оно всегда будет центром притяжения для карапуза. Еще бы! Ведь на нем столько всего интересного: игрушки, мишура, гирлянды… И потому, первым делом, нужно позаботиться об устойчивости всей этой красоты. Лучшее место для елки, которая будет находиться под вниманием малыша — угол комнаты, подальше от двери и проходов, чтобы дерево не загораживало их. Небольшую елочку можно водрузить на тумбочку, но при условии, чтобы ребенок не смог ее стянуть на себя, ухватившись за ветку или игрушку.

Читать еще: Гололед и безопасность беременной женщины: 5 простых правил

Большую елку желательно установить не просто на подставку-треногу, но в ведро с песком, чтобы максимально надежно зафиксировать ствол. В двух-трех местах протяните веревку и привяжите большое дерево к батарее, карнизу или держателю для штор. Так вы точно застрахуете елку от падения, даже если малыш захочет ее как следует потрясти.

Вашему ребенку еще нет 5 лет? Тогда уберите стеклянные игрушки для лучших времен. Ведь они так легко раскалываются прямо в ручках, а разбиваясь от удара, раскалываются на сотни острых осколков. Пока украсьте дерево пластиковыми шариками, деревянными, бумажными, тканевыми игрушками. И внимательно следите, чтобы малыш не потащил в рот мишуру. Вряд ли это лакомство понравится его нежному желудку.

Елочка, гори!

Тщательно осматривайте гирлянду, прежде чем водрузить ее на елку. Старые, с закрученными изолентой проводами, поменяйте на новые, качественные. Если прежняя гирлянда дорога вам как память из детства, найдите ей другое место: на стене или окне, где она будет мерцать с низкой вероятностью стать причиной пожара или ожога ребенка.

Обязательно продумайте, как гирлянда будет включаться в розетку. В комнате, где будет находиться карапуз, не место многочисленным удлинителям, висящим проводам и переносным розеткам. Подумайте о безопасности вашего малыша заранее, тогда новогодние праздники пройдут гладко и без неприятных сюрпризов. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности