Тайм-менеджмент для мамы: успеть все!

Основы тайм-менеджмента для молодой мамы имеют свою специфику. Рассказываем, как найти время и для семьи, и для себя, любимой!

Только став родителями, мы понимаем, сколько дел вмещается в один день. А молодая мама, пока малыш спит какой-то часок, успевает и поубирать, и приготовить, постирать, погладить… Стоп! Так ты долго не протянешь. Нужно учиться не только налаживать быт, но и уделять внимание малышу (по-настоящему играть с ним, а не просто держать на руках или находиться в одной комнате), искать возможность побыть наедине с мужем. И конечно, очень важно находить время исключительно для себя. Не знаешь, с чего начать? Мы подскажем, как организовать свой день. Начнем с малого.

Таймер на 5 минут

Практически все молодые мамы сталкиваются с подобными проблемами: отсутствие времени на что-либо, кроме ухода за малюткой. В первые недели после появления в доме карапуза советуем забыть об идеальном порядке. Старайся как можно больше отдыхать: кроха уснул – и ты ложись рядом. Восстанавливай силы.

Читать еще: Тайм менеджмент для мам: как все успевать

После того как ты немного свыкнешься со своей новой ролью мамы, можно приступать к другим делам. В доме теперь появилось много детских вещичек: пеленочки и подгузники, косметика, погремушки… Разложи все так, чтобы тебе было удобно переодевать кроху.

Рождение ребенка – прекрасное время, чтоб избавиться от множества ненужных вещей в доме. Тех, что годами перекладывала с полки на полку... Многое будет негде хранить, а есть предметы, опасные для крохи. Начни понемногу расхламление своего дома. Увидишь, с каждым днем убирать станет все легче. Не стремись сделать все за один день (или ночь). Идеально, если ты выделишь на ревизию переполненных тумбочек 5-10 минут. Не увлекайся, ставь таймер! Заканчивай четко по сигналу.

Поверь, малышу вовсе не нужна стерильность. Не следует мыть полы ежедневно. Еще можно сэкономить время на глажке пеленочек. Стирай их при высоком температурном режиме и суши хорошо расправленными.

Принимай помощь

Во всем мире никого уже не удивишь тем, что папа уходит в декретный отпуск вместо мамы или, по крайней мере, берет часть его. Ведь отец способен справиться с младенцем ничем не хуже мамочки. Да, это немного сложнее, если ты кормишь грудью. Но, имея хороший молокоотсос и четкий план действий, вы справитесь!

Читать еще:  Учимся планировать в декрете. Коуч расставит акценты

С самых первых дней поручай папе ухаживать за малюткой в вечернее или утреннее время. А в выходной день отец может запросто провести с крохотулей полдня, пока ты займешься своими делами. Что касается бабушек и дедушек, если они полны энтузиазма и рвутся помочь, то почему бы и нет? Пусть гуляют с колясочкой или подросшим карапузом на площадке. 

Время играться!

Независимо от того, вышла ты на работу, работаешь дома или же просто присматриваешь за малышом, у мамы всегда миллион дел. И все они действительно важны. Но карапуз так быстро растет, а мы, слыша рекомендации о том, что ему нужно уделять больше внимания, часто удивляемся: «Как, еще больше? И так целый день вместе...» Попробуй действовать по-другому. Поставь тот же таймер на 20 минут и все это время занимайся только ребенком. В зависимости от его возраста играйте, читайте стишки, танцуйте или просто болтайте. Это время только для малыша! Не отвлекайся на телефон, не старайся совместить игры и уборку или быстренько приготовить обед. Ведь развитие сына или дочери и ваши хорошие отношения в будущем намного важнее.

Только для себя

Общение с крохой, безусловно, вдохновляет и радует. Но будем честны – это еще и очень утомительно. Любая смена деятельности – отдых для мамочки. Конечно, было бы замечательно пойти в салон или встретиться с подругами. Но есть и другие варианты: пройдись по магазинам, сходи в музей или галерею, послушай образовательные лекции, почитай книгу в парке или кафе... Ты вернешься домой с новыми силами и энергией! А один вечер в неделю пусть будет исключительно для вас с любимым. Супружеские отношения тоже нужно поддерживать. Подготовься к свиданию с мужем. Будь неотразимой!  

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет