Выбираем детский сад: критерии выбора хорошего учебного заведения для ребенка

К счастью, в Украине в последнее время нет проблем с рождаемостью, однако есть большая нехватка детских садов. Именно поэтому новоиспеченные родители сразу после рождения малыша должны позаботиться о будущем своего ребенка.

Малыш только родился, а его уже нужно записать в очередь в детский сад... Знакомая ситуация? Выбор сада – дело не из легких. Ведь хочется, чтобы в заведении был и современный ремонт, и хорошее питание, и компетентные воспитатели. Мы предлагаем тебе несколько советов, которые пригодятся при выборе лучшего садика для крохи.

Место расположения детского сада

Удобнее для родителей, когда садик находится недалеко от работы или места жительства. Ехать из одного конца города в другой занимает слишком много времени и средств. А еще нужно учесть, что если детский сад, пусть и самый лучший в городе, находится на его другом конце, то такие форс-мажоры, как пробки имеют место быть. Если не хочешь, чтобы карапуз грустил в одиночестве, ожидая маму или папу, которые не успели забрать его вовремя, для удобства лучше выбрать заведение, находящееся ближе всего к дому или работе.

Читай. также: Медосмотр перед садиком: каких специалистов нужно пройти с ребенком?

Детский садик

Обзор детских учреждений

Перед записью в детский сад обязательно осмотри его. Для этого лучше прийти в заведение утром или вечером: тот период, когда в саду меньше детей. Просмотри комнаты для игр и сна, пищеблок, а также территорию на улице.

Отзывы опытных родителей

Еще один критерий, который поможет определиться с выбором дошкольного учреждения. Не обязательно иметь знакомых, которые уже отдали своих детей в избранный тобой детский сад. Можно собрать мнения нескольких родителей, которых ты встретишь прямо у детского учреждения.

Читай также: 5 рекомендаций психолога для лучшей адаптации ребенка в детском саду

Дети в детском саду

Кружки и обучение

Современные родители уже с маленького возраста беспокоятся о том, чтобы в саду были различные кружки и изучение иностранных языков. Во-первых, это удобно, ведь ребенка не нужно водить еще в какие-то дополнительные места: все в одном помещении и четко расписано в графике занятий. Во-вторых, детям так легче. Они находятся в одной среде среди своих сверстников.

Согласно украинскому законодательству, ты можешь записать малыша в детский сад, не ограничиваясь одним заведением. Позже ты можешь выбрать, какой тебе больше подходит по всем параметрам. Но с этим делом лучше не тянуть, ведь количество садов в нашем государстве значительно меньше по сравнению с количеством детей.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности