Один плюс один: как строить отношения с мужчиной, у которого есть ребенок? Советы психолога

Они встретились, полюбили друг друга, но семья разбилась из-за ошибок или скандалов. Теперь вы счастливы вместе, но у него есть ребенок…

Вообще-то, тебе повезло! Если твоему избраннику за 30 и он разведен, то у вашего брака больше шансов быть успешным по сравнению с ситуацией, если он не был женат вообще.

Потому что разведенный мужчина ориентирован на семью, а от холостяка можно ждать чего угодно: страх серьезных отношений, вредные привычки молодого отца и зависимости, инфантильность, эгоизм — ведь почему-то у него до сих пор не было семьи, правда?

Но не выдумывай себе цветных радуг. Брак с разведенным мужчиной имеет и свои нюансы. Многие женщины не выдерживают таких отношений и потом учат других, советуют обходить стороной разведенных мужчин.

У меня другое мнение. Я считаю, что на провал обречены отношения людей, которые не умеют их строить, а развод и дети — просто предлог.

Папа играет с малышом на диване

Поэтому я хочу, чтобы ты оценивала ситуацию трезво и знала, как безболезненно вступить в серьезные отношения с разведенным мужчиной без повтора его предыдущего сценария.

Итак, как строить отношения с разведенным мужчиной, у которого есть ребенок?

Осознать, что не сможешь изменить его прошлое.

Да, в его жизни была женщина, которую он обожал, перед которой стал на колени и обещал вечно любить у алтаря. И она никогда не исчезнет из вашей жизни, потому что у них есть общие дети. Честно спроси себя — “Я готова к этому? Я смогу это принять?”

Читай также: 

Если ты тайно надеешься, что вы поженитесь, у вас появятся свои дети и он забудет о том, что когда-то у него была другая семья — не обманывай себя. Нормальный мужчина не забудет о своих детях, ведь это как минимум безответственно!

Ошибки, которые ты можешь допустить:

  • Закрыть глаза на то, что у мужчины есть дети.
  • Не думать об этом до брака;
  • Надеяться изменить мужчину;
  • Не осознавать разницу между холостыми ухажерами и разведенным мужчиной с детьми.

Папа играет с малышом на четвереньках

Варианты эффективного поведения:

  • Осознать свои чувства
  • Если ты уже запуталась, где твои настоящие чувства, а что ты сама себе придумала, где уговариваешь себя или что отрицаешь, можешь пойти к психологу и разобраться в себе.
  • Существует несколько действенных практик с образами, которые помогут понять, что ты чувствуешь на самом деле и какой вариант развития событий тебя устроит.
  • Рассказать о своих чувствах мужчине

Если у тебя есть сомнения — не молчи. Честно скажи мужчине: меня вот это не устраивает. Как мужчина он будет предлагать способы решения проблемы, и вы сможете найти компромисс.

Бывшая жена, которой нужна помощь

Можешь быть уверена: если его бывшая женщина еще не вышла замуж повторно, то она будет часто обращаться к твоему мужчине за помощью. Не потому, что она чего-то не понимает или не может принять, просто она так привыкла. Или у них сохранились хорошие дружеские отношения.

Читай также: 

К тому же, у твоего мужа перед ней будут обязательства. Перед детьми на самом деле, но по сути, пока дети маленькие — перед ней. Если инициатором развода был он, он будет чувствовать вину и отказать ей будет сложно.

Ошибки, которые ты можешь допустить:

  • Раздражаться на мужа и его бывшую, устраивать скандалы;
  • Ставить ультиматумы.

Варианты эффективного поведения:

  • Порадуйся тому, что твой мужчина — зрелый и нормальный.
  • Если после разрыва с женой он сохранил с ней хорошие отношения, это очень хороший знак.
  • Успокойся.

Если жена перегнет палку, мужчина сам потеряет желание ей помогать. А если перегнешь палку ты, то… сама понимаешь.

Отношения с детьми

Это самое сложное, этот пункт я разберу подробно.

Ты можешь столкнуться (или уже столкнулась) с чувством ревности к ребенку мужчины от первого брака. Это понятно!

Да, ребенок пострадал от развода в первую очередь и важно думать о его чувствах. И, конечно, о муже, который любит своих детей.

Но на практике такая позиция часто выливается в то, что женщина чувствует себя ущемленной, ей приходится ставить интересы ребенка от первого брака выше интересов своих и собственной семьи. У нее зарождается и крепнет внутренний протест, а затем выливается в сторону мужчины и отношения распадаются.

Что делать? Универсального выхода из ситуации нет, который оказался бы выигрышным для всех женщин без исключения, но все решаемо.

Если ты не смогла найти контакт с его детьми

Ты испробовала всё, но не можешь с ними подружиться — и мороженное покупала, и водила в парк, и честно старалась ради себя и мужа быть хорошей мачехой. Но никак.

Один взгляд на детей напоминает тебе то, как много жизни досталось другой. Дети другой женщины забирают у тебя самое ценное — время и любовь человека, которого ты любишь.

Читай также: 

А может дети не выносят тебя. Если их мать дома твердит, что из-за тебя разбилась их семья, они будут видеть в тебе подлую куртизанку.  

Что остается делать?

Перестань играть тягостную роль “второй мамы” и честно сдайся в свою пользу. Поговори с мужчиной насчет возможности полностью дистанцироваться от всего, что касается его первого брака.

В таком случае не будет ни неловких совместных встреч, ни присутствия детей в твоей жизни.

Конечно, не требуй невозможного — мужчина не будет игнорировать своего ребенка ради тебя. Не препятствуй общению, прямо или косвенно. Вместо этого спокойно обговори с мужем объем его обязанностей перед первой женой и их ребенком.

Папа и дочь

Чтобы избежать проблем с деньгами, обговорите сумму, которая будет уходить на ребенка сверх алиментов.

Так ты сможешь сохранить душевный покой и не ухудшать отношений с мужем вспышками неудовольствия по отношению к его детям.

Минус этой стратегии в отчуждении, между тобой и мужем не будет полной открытости.

Конечно, мужчине было бы приятно, если бы у тебя были хорошие отношения с его детьми и ты хоть отчасти разделяла его любовь к ним. Но не нужно ломать себя и подстраиваться под желания мужа.

Кстати…

Я бы тебе советовал разобраться в себе, почему дети мужа так раздражают тебя (если прямых причин, например, явной холодности или оскорблений с их стороны, нет).

Ревновать мужчину — нормально, но если эта ревность переходит границы и мешает тебе жить, разберись, откуда в тебе эти чувства. Вполне возможно, придется покопаться в прошлых отношениях или родительских сценариях.

Если ты смогла подружиться с детьми избранника

Бывает совсем круто: у тебя прекрасные отношения с его детьми, ты рада их видеть и с удовольствием общаешься с ними сама. Если ты станешь близким человеком для детей мужа, для него это огромное облегчение — ему не придется метаться между тобой и детьми.

Дети при этом имеют все шансы вырасти не травмированными разводом, потому что любимые люди в их жизни не исчезают, а приумножаются.

Чаще всего подобный сценарий случается у профессиональной женщины, которая очистилась от внутреннего негатива, ревности, установок и живет в состоянии счастливой женщины.

Минус заключается в том, что бывшее семейство твоего мужа будет водить хороводы вокруг вашего дома. Если тебя это не напрягает, то проблем нет вообще.

Что еще можно сделать?

  • Выстраивай с ребенком мужа собственные отношения, не ограничивайся чинными посиделками с чаем в семейном кругу. Тащи его по магазинам, в парк, на аттракционы — так тебе будет проще разглядеть в ребенке личность, а не приложение к мужу.
  • Старайся не заиграться и не начать конкурировать с биологической мамой ребенка. Это испортит твои отношения с ней.
  • Поступай, как чувствуешь, но не теряй голову.

Это твоя жизнь! Выбирай мужчину, которого любишь, и поступай, как чувствуешь сама. Главное — понимать, что ты хочешь получить в итоге. Ошибок как таковых не существует: есть поведение, которое не приведет к счастливым отношениям, а есть то, которое приведет.

Я знаю, что у тебя всё получится. Главное — разобраться, чего хочешь именно ТЫ.


Ярослав Самойлов

 

 

Ярослав Самойлов,

эксперт психологии отношений,

yaroslav-samoylov.com

 

 


Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности