5 волшебных фраз, которые помогут стать хорошей мамой

Воспитание ребенка - очень непростой процесс. Недосып, истерики крохи, бессонные ночи и бесконечная усталость.

Но у этого есть и другая сторона. Любовь, тепло, нежность, благодарность - все это тоже дарит материнство, значит, и непростые стороны родительства переносить куда проще.

Но есть дни, когда опускаются руки и кажется, что ничего не получается. Даже хочется сказать, что ты не справляешься и плохая мама! Успокойся и выдохни. Есть несколько волшебных фраз, которые стоит вспоминать, когда мама устала. Запомни: ты с мужем - хорошие родители для малыша. Что говорить себе в качестве поддержки?

1. Я не допущу, чтобы непослушание детей меня так задевало. Я сильная и могу сдержаться

Дети меньше и мало что могут выдержать, а у меня куда больше ресурса. Ребенок не пытается меня разозлить и не делает шкоду нарочно или специально. У него пока нет других способов сообщить мне, что с ним что-то не так (устал, перегулял, голодный, плохо себя чувствует).

Поэтому не бери сразу слово, когда злишься на малыша. Если есть возможность, промолчи и подумай. И только потом говори, чтобы не ранить нечаянно словом детку.

2. Я в состоянии разобраться в причинах истерики ребенка

Обычно они кричат и топают ногами не потому, что это им так нравится. Скорее, у них есть нехватка чего-то: маминого тепла и внимания, еды, сна. Может, тебе кажется, что повод для детской истерики незначительный.

что говорить ребенку? Почаще напоминай, что ты его любишь таким, какой он есть

Но для ребенка сломанная игрушка или желание мамы изменить привычный маршрут прогулки бывает действительно непростой ситуацией, потому что еще мало жизненного опыта. Постепенно он, с твоей помощью, научится справляться с этими и куда более сложными проблемами.

3. Важнее, что думает и чувствует малыш, чем то, что подумают незнакомые люди

Обязательно найдутся какие-то бабушки, которые будут угрожать увести ребенка, который не слушается. Всегда кто-то выступит с пламенной речью, что его дети себе такого не позволяли.

Но тебе куда важнее успокоить своего детку, чем окружающих, правда? Поэтому не обращай внимания на советы. Твой фокус внимания - на малыше.

4. Плакать можно всем

Когда ты не справляешься, плакать можно и нужно. Так дети видят, что после слез наступает облегчение и сами учатся использовать возможность поплакать как важный способ разрядки. А еще чада понимают, что родители - не роботы и тоже могут уставать и не справляться. Важная и нужная прививка от перфекционизма и желания стать идеальным.

5. Сначала нужно надеть кислородную маску на себя

Никогда не будет лишним повторить: воспитание ребенка начинается с понимания себя. Если ты сама не заботишься о собственных отдыхе и интересах, никто не сможет сделать это за тебя.

Читай также: Когда силы на нуле: 10 советов уставшей маме

Детки - не только огромное счастье, но еще и аккумуляторы, которые постоянно подзаряжаются от мамы. И если у тебя зарядка будет на нуле, то каково будет малышам? Поэтому в интересах всей семьи, чтобы мама успевала отдохнуть и позаботиться о себе.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов