Когда силы на нуле: 10 советов уставшей маме

Декрет словно в шутку называется отпуском: многие женщины признаются, что усталость с малышом, недосып и перекусы на ходу способны лишить сил даже самых энергичных мамочек!

Конечно, можно вычитать советы типа «Оставьте малыша на няню или папу, а сами отправляйтесь за новыми сапогами, а потом в СПА», которые еще больше вгоняют молодую мамочку в депрессию. Не хандри - выход есть! Мы составили для тебя четкий список советов, которые помогут справиться с выгоранием, когда мама устала.

1. Вспомни, что делало тебя счастливой до декрета

Работа, хобби, учеба? Попробуй вернуть себе это дело, хотя бы на полчаса в день. Сколько случаев, когда мамочки именно в декрете находили свое призвание: печь торты, вязать пледы или варить мыло! Фриланс или бесплатные онлайн-курсы по любимой теме, пусть и с вездесущим малышом на коленках, тоже вернут тебе веру в себя, а заодно и силы - даже когда мама устала.

Когда мама устала, надо позаботиться о себе - помни, что ты нужна всем здоровая и счастливая

2. Отложи телефон

Не читай новые посты в соцсетях, особенно перед сном: лучше включи аудиокнигу или посмотри долгожданный сериал в наушниках, пока кормишь кроху грудью.

3. Будь достаточно хорошей мамой

Все лучшее детям! Психологи сильно сомневаются в правильности такого утверждения. И предлагают другой ответ на вопрос, как стать счастливой мамой. Позаботиться о себе! Сьесть конфету, выпить кофе, сделать маску. Уже чувствуешь себя лучше. 

4. Не сравнивай

Конечно, твои одноклассники вовсю путешествуют, делают карьеру. Кажется, что только ты погрязла в пюре и памперсах… На самом деле, в социальные сети люди выкладывают только хвасты или радостные моменты. Кто будет писать, что болеет, что устает, что плохо высыпается, что не ладятся отношения в семье? Как стать счастливой мамой? Просто пролистывай такие фотографии - через несколько лет так будет и у тебя.

5. Проси о помощи четко - и учись принимать ее 

Нужна помощь мужа? Не жди, что он догадается, как именно тебя разгрузить, когда мама устала. Попроси: «Пожалуйста, развесь белье из стиралки, пока я укладываю маленького». Это гораздо лучше, чем эмоциональные обвинения: «Мне никто не помогает!»

как стать счастливой мамой - уметь просить о помощи и принимать ее

6. Готовь на два дня

Один и тот же суп второй день? Ничего страшного! Свеженькое каждый день, конечно, замечательно, но если, приготовив обед из трех блюд, ты падаешь от усталости и недосыпа, может, пока обойтись макаронами?

7. Не превращайся в Золушку

То же касается и грязного пола. Не пытайся стать идеальной мамой, хозяйкой и женой. Смети веником явный мусор, а мытье оставь на завтра. Лучше поспи с малышом.

8. Пробуй новое

Скука - главный враг мозга. Не ленись тормошить сама себя: пройди с коляской по другому маршруту, сходи за продуктами не в магазин у дома, приготовь новое блюдо… Все это помогает переключиться и собраться с силами.

Читай также: До боли знакомо: как в реальности выглядит выходной день у мамы

9. Не копи обиды

Тебе нахамили или резко ответили? Сразу же обозначь границы - скажи, что с тобой так нельзя. Не получилось ответить сразу? Тогда повторяй про себя фразу: «Я мама, и нервничать мне нельзя». 

10. Ищи позитив

Малыш улыбнулся? Вышло солнце? Кроха сказал первое слово? Заметь счастливый момент и обрадуйся ему. Так и силы появятся!

Читай также: Золотое правило счастливого материнства

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить