Чем нужно обязательно заняться в декрете?

Сейчас у тебя такой период в жизни, когда желание иметь подруг становится просто непреодолимым. Смело уступай ему! Декрет - идеальное время для новых знакомств.

Иметь друзей – совершенно необходимо для человека. А уж для женщины и подавно! Посоветоваться, спросить, обсудить, просто погулять с колясками в парке – с кем же еще, как не с подругами? Нередко случается так, что с рождением ребенка женщина их теряет. Разность интересов приводит к тому, что когда-то закадычные подружки переходят в категорию «бывших». Это не аксиома, но так случается достаточно часто. Если тебе это знакомо, не стоит расстраиваться.

  • Во-первых, ты сама можешь поддерживать контакты. Не отстраняйся, а периодически откликайся на приглашение встретиться.
  • Во-вторых, заводи новые знакомства, гуляя с малышом, общаясь на форумах для родителей, посещая мероприятия для мам…
  • В-третьих, переводи знакомства в дружбу. Есть еще интересные моменты, связанные с дружбой в декрете. Давай их рассмотрим!..

Читай также: Нескучный декрет: простые правила

Молодые мамы с колясками на прогулке с детьми в парке

Как подружиться во взрослом возрасте?

В декрете твое окружение значительно расширится. В поликлинике, на детской площадке можно и нужно знакомиться. Но не у всех это получается. Что мешает?

  • Плохой опыт. Предательство подруги либо непонимание со стороны старых друзей заставляют многих из нас думать, что женская дружба – это миф.
  • Закрытость. Кто-то строит из себя неприступную, кто-то умную, кто-то заботливую… Часто маски, за которыми мы прячемся, не позволяют другим увидеть нас настоящих.
  • Неуверенность в себе. Иногда нам кажется, что мы выглядим смешно или говорим что-то не то, с нами скучно.

Все это мешает завязывать знакомства. Что же делать?

  1. Подружись с собой. Ты такая, какая есть! Да, возможно, ты любишь «позанудничать» на серьезные темы.
  2. Учись слушать, учись говорить. Соблюдай баланс.
  3. Чаще улыбайся! Порой мы нарочно «закрываемся» от людей. Улыбнись – и тебе улыбнутся в ответ.

Совет! Учись хвалить и ценить себя. Этого недостает многим молодым мамам. Только когда ты научишься ценить себя, окружающие начнут ценить тебя. Это важное условие в настоящих дружеских отношениях. Итак, за что себя похвалишь?..

Полезные ресурсы

Проще всего завязывать новые знакомства на форумах для мам. Если ты хочешь не только переписываться, но и встречаться, вместе гулять, участвовать в различных мероприятиях для родителей, – будь активна на форуме своего города. Заведи тему с заголовком «Давайте развиртуализируемся!» Назначьте дату, время, место – и  вперед! Можно и нужно также бывать  на всеукраинских ресурсах, где общаются мамы со всей страны. Но помни, что настоящая дружба – она все же живая! Будь активной как в виртуальной, так и в реальной жизни.

Читай также: Как в декрете организовать день, чтобы меньше уставать

Какие ресурсы самые полезные в плане знакомств?

  • facebook.com/sypermama – онлайн-школа «СуперМатуся»;
  • forum.roditeli.ua – форум для украинских родителей;
  • facebook.com/tvoymalysh – украинская социальная сеть для мам.

Что умею?

Практически все новоиспеченные мамы беспокоятся о своей фигуре, начинают рукодельничать и задумываются о саморазвитии. Особо активные устраивают тематические мероприятия и встречи, где женщины могут присутствовать с детьми или заниматься интересным делом вместе с ними.

Стань инициатором одной из встреч! Чему ты можешь научить других, какими знаниями готова поделиться? Не стоит думать: мол, то, что я умею, умеют многие. Как тебе, например, идея совместной утренней зарядки на свежем воздухе?

Подруги с детьми на прогулке

Привет, это я!

Спешу открыть маленькую тайну: теперь тебе можно все! Если раньше приходилось соответствовать кому-либо или чему-либо на работе, то сейчас этого не нужно делать. Прежде ты боялась высказать своей не очень приятной приятельнице все, что о ней думаешь? Больше не стесняйся! Если раньше ты всерьез переживала, как на тебя посмотрят другие, сейчас об этом забудь. 

Познакомься с собою заново! Какая ты настоящая? Без масок и придуманных историй.

Читай также: 5 типов подруг, без которых не обойтись современной женщине

У тебя мало подруг? Возможно, так случилось из-за того, что ты пыталась быть не той, кем являешься на самом деле? Строить из себя полжизни Золушку, а внутри быть Жанной д'Арк – это уже, поверь, не о тебе. «Найдись» и покажи своему новому кругу себя настоящую. И тогда в нем точно появятся те люди, которые находятся с тобой на одной волне. И велика вероятность, что именно с ними у тебя завяжется крепкая дружба. Ведь она возможна только между людьми, которые честны друг с другом и с самими собой.


Наталья Корбут

 

 

Наш специалист

Наталья Корбут,

вдохновляющий коуч для женщин, natalikorbut.com

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить