ТОП-5 изменений, которые происходят в организме зимой

Большинству украинцев не посчастливилось жить в мягком климате круглый год. Поэтому в последние недели осени пришло время осознать, что приближается морозная погода, которая может привести к неожиданным психологическим и физическим побочным эффектам

По словам доктора Альберта Ана, клинического инструктора по внутренней медицине в NYU Langone Health, морозы приводят к значительным переменам в человеческом теле, к которым необходимо готовится заранее. От этого зависит здоровье всей семьи в ближайшие полгода.

1. Организм тратит значительно больше калорий

Это происходит потому, что телу человека требуется больше энергии для поддержания тепла. Однако доктор Ан подчеркнул, что красавицам не стоит рассчитывать, что морозы помогут похудеть. Это не так!

Читай также: 

2. Дискомфорт в конечностях

У многих людей медики зимой диагностируют состояние, которое называют болезнью Рейно. Руки, ноги и уши в ответ на холод и мороз могут становиться бледными. Часто при этом взрослые и дети испытывают боль в конечностях.

Правильная одежда - варежки, теплые носки и шапка - твои обязательные спутники с начала осени и до весны.

Если твой нос, щеки или уши становятся огненно-красными, это означает, что под воздействием мороза кровь из этих областей перенаправляется на более важные органы - сердце или легкие. Это не опасно, но за кожей в этот период нужен особенный уход. не забывай увлажнять ее каждый вечер и перед выходом на улицу.

3. В опасности глаза

Береги глаза! По мнению специалистов, воздействие мороза и холодного ветра могут негативно отразиться на зрении. Лучи солнца, отражающиеся от снега, также могут  вызвать боль в глазах и даже снизить зрение. На время загородных прогулок и поездок на лыжные курорты не забудь взять с собой очки от солнца для всех членов семьи.

4. Повышение риска сердечного приступа

Чаще с инфарктом от холода сталкиваются пожилые люди и те, кто страдает от хронических сердечных заболеваний. Очень важно в этот пеиод вести здоровый образ жизни и знать о том, что делать при сердечном приступе.

5. Перепады настроения

Снижение температуры воздуха и нехватка витамина D могут вызывать сезонное аффективное расстройство и депрессию. Ешь черный шоколад, больше гуляй и не забывай о физической близости с любимым мужчиной. Все это уменьшит признаки депрессии буквально на глазах! 

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности